Высокие отношения. Telenor ответил на запрос в Думу

Воскресенье, 26 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежская компания Telenor занялась лоббированием своих интересов на Украине. На этой неделе руководство компании встретилось с президентом страны Виктором Ющенко. Согласно официальной информации, на встерче обсуждались вопросы социально-экономического развития Украины за последний год, а также планы Telenor. Виктор Ющенко отметил, что не видит никаких проблем для дальнейшего развития новержской компании на Украине. Несколькими днями ранее был обнародован депутатский запрос в Государственную Думу РФ, касающийся препятствий, которые чинит Telenor выходу "ВымпелКома" на украинский рынок.

Напомним, что 17 февраля 2006 г. стало известно о том, что депутаты Госдумы РФ составили проект заявления "О российско-норвежских экономических отношениях". В проекте обращалось внимание на то, что особенно тревожная ситуация складывается вокруг деятельности в России компании Telenor. В проекте, в частности, указывалось, что компания Telenor, акционер "ВымпелКома" - одного из крупнейших российских операторов мобильной связи -  намеренно блокирует расширение деятельности российского партнера на Украине. Большинство аналитиков не сомневается, что проект появился на свет, благодаря лоббистским усилиям другого акционера "ВымпелКома" - Altimo.

Однако Дума так и не вынесла заявление на повестку дня, отказавшись рассматривать этот проект.

Словно в ответ на лоббисткую деятельность Altimo во вторник, 21 февраля 2006 г., представители норвежской Telenor - Ян Тигесен и Торстен Моланд - побывали у президента Украины Виктора Ющенко. На встрече также присутствовали министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь, президент "Киевстара" Игорь Литовченко и временно исполняющий обязанности руководителя главной службы социально-экономической политики Павел Гайдуцкий.

По официальной информации пресс-службы президента, во время встречи были затронуты вопросы социально-экономического развития Украины за последний год, а также обсуждались планы компании Telenor на инвестиционном рынке Украины. Ян Тигесен и Торстен Моланд высоко оценили достижения Украины в экономической сфере, в частности, улучшение инвестиционного климата. Президент поддержал намерение Telenor относительно расширения перечня услуг и повышения их качества.

"На встрече обсуждались общие вопросы, например, не повлияют ли предстоящие выборы на деятельность зарубежных инвесторов в телекоммуникационной отрасли, а также важность получения лицензии 3G. Президент уверил, что не видит никаких проблем в дальнейшем развитии на Украине компании Telenor", - рассказала репортеру ComNews пресс-секретарь "Киевстара" Жанна Ревнова.

По словам пресс-секретаря "Киевстара", на встрече не обсуждались разногласия акционеров "Киевстара" - Telenor и Altimo. Представители украинского подразделения Telenor  были крайне осторожны в комментариях и ссылались на сообщение пресс-службы президента Украины.
 
Как бы то ни было, предпринятые норвежским инвестором Telenor шаги в любом случае подтверждают, что он не пойдет на уступки Altimo. Кроме того, становится все более очевидным, что отраслевой корпоративный конфликт выходит на более высокий уровень.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003