Nokia окажется в суде

Пятница, 9 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Nokia подали в суд после того, как оказалось, что в I квартале 2004 г. объем продаж компании упал на 2% вопреки заявленному прогнозу роста на 3 - 7%. Фондовый рынок отреагировал падением акций Nokia на 17%. Milberg Weiss, подавшая иск, прославилась после возбуждения дела о завышении нефтяных запасов компанией Royal Dutch/Shell.

Во вторник компания Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, объявила, что в I квартале 2004 г. объем продаж компании упал на 2%. Ранее она прогнозировала рост в 3 - 7%. В результате многие фондовые индексы упали, а международные инвесторы подали против Nokia коллективный иск, обвиняя компанию в мошенничестве.

В среду на фондовой бирже в Хельсинки акции компании продолжили свое падение и понизились в цене еще на 1,69% , а брокеры понизили по ним свои рекомендации. В четверг падение приостановилось, и акции Nokia подросли в цене на 1,77%.

Milberg Weiss Bershad Hynes & Lerach, представляющая истцов в окружном суде Нью-Йорка, заявила, что в период с 8 января по 6 апреля Nokia опубликовала "ряд искажающих ситуацию на рынке прогнозов", ожидая продолжения роста продаж в течение I квартала. Обвинения выдвинуты как против компании, так и против ее руководства, включая главу Nokia Йорму Оллилу.

Nokia отвергает все обвинения, утверждая об их несостоятельности. "Nokia рассмотрела выдвинутые против компании обвинения и считает, что они не имеют под собой оснований. Компания намерена отстаивать свою невиновность", - говорится в заявлении Nokia.

Компании сейчас грозят не только длительные судебные разбирательства. Nokia предстоит выступить с объяснениями, каким образом прогнозируемые ею цифры так сильно отклонились от результатов I квартала. "Прогноз должен иметь под собой прочную основу, чего в данном случае не наблюдалось. [Завышенный прогноз] либо был сделан намеренно, либо же в результате неверных расчетов", - цитирует слова юриста Milberg Weiss Питера Сейдмана британская Independent.

По словам Сейдмана, сейчас еще слишком рано говорить о размере возмещения, которое будут требовать акционеры Nokia. Однако, говорит он, размер компенсации будет рассчитываться исходя из разницы между стоимостью акций до сделанного Nokia заявления во вторник и той ценой, которая бы сложилась на рынке в случае, если бы было известно, что рост продаж не составит прогнозируемых 3 - 7%.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1388
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003