"Разгуляй" рассказал, зачем ему деньги

Вторник, 21 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство агрохолдинга сообщило подробности размещения своих акций на бирже.


Вчера компания "Разгуляй" начала первичное размещение акций на РТС и ММВБ. Предварительный ценовой диапазон акций установлен в рамках от 4 до 4,8 долл. Всего компания планирует разместить до 30 млн акций, из них до 6 млн – это дополнительная эмиссия. Вырученные средства пойдут на выкуп миноритарных пакетов акций дочерних компаний, приобретение крупного рисового актива, а также оптимизацию долгового портфеля "Разгуляя". Мнения аналитиков рынка относительно ценового диапазона акций разделилось: одни считают, что он занижен, другие – что выбран оптимально. Сбор заявок инвесторов завершится 3 марта, стоимость размещения акций будет объявлена 6 марта.

ОАО "Группа "Разгуляй"", основанная в 1992 г., является головной структурой группы, в которую входят зерновая и сахарная компании. Эти предприятия контролируют 10% российского рынка зерна, 15,8% рынка крупы, 11,8% рынка сахара и 3,2% мучного рынка. Австрийской компании Globalco Holding AG принадлежит 40% акций группы "Разгуляй", ее акционерами являются также кипрские Tulino Trading Ltd. (15%), Ways Island Investments Ltd. (15%), Seperlino Trading Ltd. (10%), Balkontore Investments Ltd. (10%) и российский Внешэкономбанк (10%). По неофициальным данным, основной бенефициар этих компаний – президент холдинга Игорь Потапенко. Выручка группы в 2004 г. составила 728 млн долл., чистая прибыль – 47 млн долл. В 2005 г. прогнозируется небольшое падение этих показателей: выручки – до 705 млн долл., чистой прибыли – до 40 млн долл.

Продажа акций пройдет в два этапа. Сначала будет продана часть акций "Разгуляя", принадлежащих компании Janitar Investments Limited, а затем пройдет допэмиссия с использованием части средств, вырученных Janitar. После IPO в свободном обращении будет находиться не менее 23% акций компании с учетом вновь выпущенных акций. По словам президента "Разгуляя" Игоря Потапенко, со вчерашнего дня "Разгуляй" начинает road-show в рамках IPO. "В ходе road-show компания проведет презентации для инвесторов в Лондоне, Франкфурте, Цюрихе, Женеве, Стокгольме, Хельсинки, Вене и Милане", – заявил вчера на пресс-конференции г-н Потапенко.

По мнению аналитика отдела фундаментального анализа брокерского дома "Открытие" Натальи Мильчаковой, акции "Разгуляя" будут размещаться с дисконтом по EVEBITDA в 25-38% к аналогам развивающихся рынков. Если брать в пример российские компании, например, ОАО "Пава" (бывшее "Хлеб Алтая"), то акции "Разгуляя" будут размещаться с премией от 43% до 70%. При этом г-жа Мильчакова отмечает, что стоимость акций группы при размещении сильно занижена. "С учетом опубликованных перед IPO прогнозов "Разгуляя" мы считаем, что справедливая стоимость всей компании составляет 600-700 млн долл. Таким образом, у акций "Разгуляя" может быть потенциал роста примерно в 25-50% до справедливой стоимости в зависимости от цены размещения", – говорит Наталья Мильчакова.

Тем не менее большинство аналитиков находят стоимость акций "Разгуляя" вполне справедливой. "Это нормальная цена, учитывая, что у компании в этом году упала выручка и остается непонятным, как у них будут обстоять дела в этом году. И хотя в самой компании прогнозируют рост всех основных показателей, на мой взгляд, это все под большим вопросом", – сказала RBC daily аналитик по потребительскому сектору и розничной торговле "Альфа-Банка" Елена Бороденко. Согласна с ценой акций и аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Наталья Загвоздина, по мнению которой, акции компании данного сектора рынка можно продать только дешево. "Это не потребительский рынок, где бренды решают все и продукт можно дешево создать и дорого продать, – заявила RBC daily г-жа Загвоздина. – Здесь речь идет о сырьевых продуктах, у компаний этого сектора низкая рентабельность и маленький рост. Такие бизнесы продаются только дешево".

По словам президента "Разгуляя" Игоря Потапенко, предварительный объем средств, вырученных от размещения, составит от 120 до 144 млн долл., притом что предполагаемая оценка компании до увеличения капитала – 400-480 млн долл. "Привлеченные от IPO средства будут направлены на приобретение недостающих предприятий – активов в рисовой отрасли в Краснодарском крае. Часть средств будет потрачена на выкуп миноритарных пакетов акций "дочек", в том числе на приобретение у Башкортостана 26% Чишминского сахарного завода", – сообщил вчера г-н Потапенко на пресс-конфернции.

Аналитики считают скромной долю средств, которую "Разгуляй" хочет направить на инвестиции. "По-видимому, большой потребности в крупномасштабных инвестициях у них нет. Ведь они уже скупили почти все, что хотели, – говорит Наталья Мильчакова. – По моим оценкам, в последующие годы после IPO они будут тратить от 30 до 40 млн долл. в год на инвестиции и вряд ли станут совершать крупные приобретения". Такого же мнения придерживается и Наталья Загвоздина: "Ничего другого, кроме как выкупа пакетов у миноритариев, им уже не остается, потому что элеваторных мощностей у них уже вполне достаточно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 642
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003