"Разгуляй" продадут по дешевке

Вторник, 21 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера группа "Разгуляй" объявила о начале roadshow в рамках IPO и установила ценовой диапазон для размещения — $4-4,8. При этом аналитики считают, что у акций останется довольно высокий потенциал роста. Однако организаторам важно удачно разместить бумаги первого игрока нового сектора, чтобы получить клиентов среди других компаний.

ОАО "Группа "Разгуляй"" объявило ценовой диапазон размещения акций в рамках IPO — $4-4,8. Планируется, что сделка будет осуществляться в два этапа. Сначала будут размещены до 30 млн акций, принадлежащих Janitar Investments Ltd. На втором этапе произойдет выпуск новых акций (6 млн штук) в пользу Janitar по цене, остановленной в рамках IPO. Кроме того, 10% акций, принадлежащих Внешэкономбанку, вернутся основному акционеру после завершения сделки.

ОАО "Группа Разгуляй"" является головной компанией группы, в которую входят зерновая и сахарная компании. Эти предприятия контролируют 0% российского рынка зерна, 5,8% рынка крупы, 11,8% рынка. Акционерами группы являются кипрские офшоры Janitar Investments Ltd (30%), Ceperlino Trading Ltd (19%), Balkontore Investments Ltd (16%), Wise Island Investments Ltd (14,992%). По 10% принадлежат австрийской Globalco Holding AG и Внешэкономбанку СССР (ВЭБ купил акции на условиях обратного выкупа, см. "Ъ" от 13 января). Основным бенефициаром западных компаний является президент холдинга Игорь Потапенко. Выручка группы в 2004 году составила $728 млн, чистая прибыль — $47 млн. В 2005 году прогнозируется снижение выручки до $705 млн, чистой прибыли — до $40 млн. Организаторами размещения выступают МДМ-банк и Dresdner Kleinwort Wasserstein.

С учетом ценового коридора IPO "Разгулял" принесет главному акционеру $96-115 млн. Сама компания получит в распоряжение $24-29 млн. Как заявил "Ъ" Игорь Потапенко, "20% от полученных средств останутся в компании и пойдут на развитие бизнеса, в частности на покупку нового рисового предприятия. 80%, которые получит акционер, пойдут на развитие птицеводческого и мясного производств, выделенных из группы "Разгуляй" во время подготовки к IPO. Кроме того, вырученные средства будут направлены на доформирование пакетов акций предприятий, подконтрольных "Разгуляю" (например, покупку у государства контрольного пакета Подольского экспериментального мукомольного завода)".

По данным "Ъ", рисовым предприятием может стать Славянский КХП, в состав которого входят два элеватора на 165 тыс. т хранения, хлебозавод, а также комбикормовый и калибровочный заводы. Эксперты полагают, что в результате холдинг сможет довести свою долю на отечественном рисовом рынке до 40-45%.

Размещение крупного игрока российского аграрного рынка должно стать индикатором для других его участников. По словам старшего исполнительного директора ИК ОФГ, совладельца одного из агропромышленных предприятий Ивана Тырышкина, "единственная агропромышленная компания, которая провела IPO,— это "Хлеб Алтая". Однако дать оценку, насколько ее показатели являются индикатором для игроков агробизнеса, я затрудняюсь. Итоги размещения "Разгуляя" имеют хорошие шансы стать именно тем коэффициентом, на который смогут ориентироваться предприятия агропромышленного комплекса".

Аналитики рассчитывают на успешное размещение. "Компания оставляет для инвесторов потенциал роста акций, который будет значительным",— отметила аналитик ИК "Тройка Диалог" Виктория Гранкина. По мнению аналитика ИК "Антанта-капитал" Юлии Кнунянц, "несмотря на то что отрасль эмитента нельзя назвать быстрорастущей, ценовой диапазон оставляет потенциал для роста. Для сравнения: ОАО "Пава" (бывший "Хлеб Алтая".— "Ъ") сейчас торгуется в два раза дороже".

Сохранение такой свободы для маневра вполне понятно. Как отметил аналитик ИК "Атон" Алексей Языков, "до сих пор компании зернового сектора были достаточно закрытыми, а их владельцы весьма настороженно относятся к самой идее привлечения сторонних инвесторов, тем более на открытом рынке". Кроме того, как пояснил "Ъ" источник, близкий к размещению, "обычно компании важно привлечь внимание большого круга инвесторов. Окончательная же цена еще не установлена".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 647
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003