"Патэрсон" идет на заправку

Вторник, 21 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сеть супермаркетов "Патэрсон" готовит новый амбициозный проект. Как стало известно "Бизнесу", сеть ведет переговоры с ЛУКОЙЛом и "Татнефтью" о размещении своих магазинов на их АЗС. Для этого "Патэрсон" разработает новый для себя формат небольшой торговой точки. Эксперты напоминают о неудачном проекте "Копейки" с ЮКОСом, однако не исключают, что проект "Патэрсона" может стать успешным.

О том, что "Патэрсон" готовит проект сети супермаркетов на АЗС, "Бизнесу" сообщила PRдиректор Надежда Сенюк. По ее словам, проект начал готовиться еще в прошлом году, и переговоры о сотрудничестве велись сразу с шестью крупными нефтяными компаниями, владеющими сетями АЗС. "Впрочем, на данный момент их количество сократилось до трех",— говорит Сенюк. Однако, по ее словам, на первом этапе магазины будут открываться в Москве, Петербурге и Киеве.

Для этого проекта "Патэрсон" разработал специальный формат небольшого магазина площадью 150–200 м с ассортиментом 4 тыс. наименований (обычный "Патэрсон" — супермаркет в 1–1,5 тыс. кв. м и ассортиментом в 10–20 тыс. наименований).

Названия потенциальных партнеров "Патэрсона" Сенюк назвать отказалась: детали проекта собираются обнародовать через месяц. Впрочем, по данным источника "Бизнеса" в одной из компаний, которая вела переговоры с "Патэрсоном", сеть близка к договоренности с двумя компаниями — ЛУКОЙЛом и "Татнефтью". Первой принадлежит около 1600 АЗС в России, второй на конец 2005 года принадлежало 553.

В ЛУКОЙЛе комментировать переговоры с "Патэрсоном" не стали, однако отметили, что новый стандарт АЗС компании предполагает обязательную возможность размещения магазина. Сейчас ЛУКОЙЛ своими магазинами управляет сам. С пресс-службой "Татнефти" вчера связаться не удалось.

В случае успеха проект "Патэрсона" станет первым удачным случаем сотрудничества крупного ритейлера с сетью АЗС. Единственный пока удачный проект сети магазинов на заправках BP Connect был реализован не совсем профильным инвестором — девелопером Шалвой Чигиринским, у чьей компании "СТ девелопмент" нет собственной розничной сети. А самым громким за последние годы стал проект 2002 года по созданию сети магазинов "Копейка" на заправках ЮКОСа, который тогда владел сетью. Впрочем, проект не пошел из-за разногласий между менеджерами ЮКОСа и "Копейки". Его провал стал одной из главных причин продажи "Копейки" "Уралсибу".

"Нефтяники считали, что заправки и магазины на них должны быть отдельными бизнес-единицами, а мы настаивали на том, что в таком случае проект провалится",— вспоминает гендиректор "Копейки" Сергей Ломакин. Ломакин скептичен и по отношению к проекту "Патэрсона": "Заправки им не подойдут по формату". Директор по развитию группы компаний "Виктория" Игорь Николаев тоже считает, что формат 150–200 м "великоват" для заправки. Впрочем, магазин на АЗС он называет перспективной нишей: "Сейчас, когда конкуренция в традиционных форматах уже высока, пора задумываться и о таких",— говорит он. Сотрудничество с сетями АЗС дает ритейлеру возможность получить площадь и неплохие покупательские потоки, добавляет он.

Оптимистичны и поставщики: "Этот розничный сегмент нам интересен, потому что дает более высокие возможности для целевого общения с обеспеченным потребителем",— говорит управляющий по работе с ключевыми клиентами Philip Morris Михаил Ершов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 725
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003