RFID-чипы оказались подверженными "взлому"

Понедельник, 20 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Незадолго до начала массового внедрения электронных паспортов на основе чипов RFID вдруг неожиданно выяснилось, что последние далеко не столь устойчивы к взлому, как было принято считать ранее. Ясность в ситуацию внес известный криптограф Эди Шамир (Adi Shamir), профессор Института Вейцмана (Weizmann Institute), случилось это на днях на проходившей в калифорнийском городе Сан-Хосе конференции RSA Conference. Ученый сообщил, что при должном умении и знании криптографических алгоритмов для взлома RFID-чипов и считывания с них информации злоумышленникам будет достаточно мобильных электронных устройств.

Используя направленную антенну и цифровой осциллограф, Шамир снимал показания потребления электроэнергии RFID-чипами и обнаружил характерные для правильных и неправильных битов пароля флуктуации. "Мы можем отследить, когда чип, образно говоря, "оказывается недовольным" посылкой "неправильного" бита – в такие моменты его энергопотребление возрастает", – говорит проф. Шамир. – "Создание целостной и законченной картины реакций чипов на разные сигналы, таким образом, не является такой уж сложной проблемой".

Почему же обход защиты оказался делом столь несложным? Почему все были на сто процентов уверены в абсолютной защищенности RFID-чипов? По мнению ученого, RFID-ярлыки просто-напросто стали жертвой своего же успеха: в гонке создания все более миниатюрных изделий производители чипов просто не уделили этим вопросам должного внимания… Интересно, что они будут делать теперь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003