Северная Осетия: ставка на картофель и виноград.

Пятница, 9 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Готовность посевной и почвообрабатывающей техники и тракторного парка в Северной Осетии оценивается местными специалистами в 75 процентов. Из 25 миллионов рублей, выделенных на посевную, 12 миллионов уже направлены в хозяйства республики, которые не задолжали бюджету.
В правительстве республики подчеркивают, что хозяйства обеспечены горюче-смазочными материалами на завершение пахоты и сев ранних яровых. В эти дни отгружаются минеральные удобрения для подкормки озимых зерновых. Удобрениями уже практически закрыта уже половина площадей. На эти цели отпущено 9 миллионов рублей, сообщает "Российская газета-Юг".
Пока к севу ранних яровых культур приступили хозяйства только Моздокского района. Уже ближайшие дни начнут сев и в других районах республики.
- Ни одного незасеянного гектара у нас в районе не будет, - уверен глава администрации Дигорского района Ахсар Гулаев. - Мы активно используем республиканский семенной фонд, а также семена, поступившие из Румынии. Особое внимание в районе в этом году будет уделено площадям под картофель, а также посадке новых садов.
В Северной Осетии уже завезено 900 тонн семян кукурузы и картофеля. Кроме того, ряд хозяйств и фермеры завезли 180 тонн семян высокоурожайных гибридов из Югославии. Большинство хозяйств приобретает средства защиты растений и минеральные удобрения в больших объемах уже сейчас. И предложение есть, и ценовая политика приемлемая, отмечают в минсельхозпроде республики.
Еще одна не менее важная задача, поставленная перед сельчанами - серьезное увеличение производства картофеля и плодовощной продукции. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Виктора Темираева, уже в этом году наметили вырастить картофеля до 110 тысяч тонн и посадить новые сады и виноградники на площади 500 гектаров.
"Крестьянские ведомости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003