Последняя затяжка табачных корпораций. Производители сигарет выбрали плацдармом Россию

Пятница, 17 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Филип Моррис Ижора" объявила об окончании инвестиционного проекта по увеличению мощности фабрики, расположенной в Ленинградской области. В результате компания становится самым крупным игроком в России.

По словам руководства компании, общий объем инвестиций в фабрику составил свыше 600 млн. долларов. "Это крупнейший инвестиционный проект нашей компании в Восточной Европе", — гордится управляющий директор аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России и Белоруссии Лео Маклохлин.

Подобная активность табачников на российском рынке вполне объяснима. Так, например, недавно правительство Китая запретило строительство новых фабрик на территории своей страны. По слухам, правительство этой страны уже отказало в строительстве нового предприятия одной из крупных мировых табачных корпораций. В связи с активизацией борьбы с курением на территории ЕС и США, а также постоянным повышением акцизов, продавать сигареты в этих странах с каждым годом становится все сложнее. Так, недавно в Великобритании был введен запрет на курение в барах и пабах. Представители табачных корпораций пока что воздерживаются от комментариев, однако совершенно очевидно, что подобная мера сильно повлияет на динамику продаж.

Зато в России, по мнению аналитиков, рынок хотя и перенасыщен, однако спрос на продукцию премиум-класса продолжает расти. "Очевидно, что табачные корпорации пытаются воспользоваться сложившейся ситуацией. Тем более что перепроизводство наблюдается в средней и низкой ценовых категориях, — комментирует директор по финансовому консалтингу компании "БДО Юникон" Наталья Одинцова. — Тот факт, что компании решили расширить производство дорогих сигарет, неплохой знак для нашего рынка".

Действительно, как отмечают сами производители, сегодня отечественный потребитель все больше предпочитает дорогие сигареты. Таким образом, для производителей открывается естественная возможность расширения производств. "Доли у всех крупных иностранных игроков на рынке растут", — говорит управляющий по связям с общественностью компании JT International Анатолий Верещагин. По мнению экспертов, этот рост связан с тем, что российские производители вынуждены сокращать объемы из-за низкого качества продукции, а также отсутствия грамотно построенной дистрибуторской сети". Не исключено, что в скором времени российские производители будут вынуждены либо закрыть производство, либо вкладывать серьезные инвестиции в развитие. Фактически сегодня наш рынок поделен между крупнейшими мировыми транснациональными корпорациями: "Филип Моррис", БАТ и JTI, которым в совокупности принадлежит более 60% российского рынка. При этом доля "Филип Моррис" самая большая — 27% рынка.

"Российский рынок — очень подвижный, поэтому, даже занимая самую большую долю на рынке, нельзя прекращать развитие компании. Именно это и демонстрируют сегодня крупные игроки", — говорит Наталья Одинцова.

Так, по словам руководителей компании "Филип Моррис", уже в мае этого года планируется открытие новой фабрики на Украине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003