SMS-банкинг по версии "РеКом"

Пятница, 9 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Cотовый оператор "РеКом", оказывающий услуги под маркой МТС в Центрально-черноземном округе, запустил на всей территории действия своей сети услугу "Мобильный банк".

Сервиспозволяет производить банковские платежи за услуги сотовой связи непосредственно с мобильного телефона, а также получать информацию о ранее совершенных платежах за определенный период. Партнером оператора стал банк "МЕНАТЕП Санкт-Петербург".

Новая услуга доступна владельцам пластиковых карт VISA Electron, выпущенных банком "МЕНАТЕП СПб", а также VISA Classic, VISA Gold, MASTERCARD Standart, MASTERCARD Gold, эмитированных любым банком, как российским, так и зарубежным. Управление счетом осуществляется посредством отправки SMS-сообщений – "название сервиса-сумма-пароль". При этом существует ограничение на размер платежа – его сумма не должна превышать три тыс. рублей. После каждой операции пользователю приходит сообщение о совершенной транзакции. По словам ведущего специалиста справочной службы "РеКома" Алины Шаманиной, активизация услуги и дальнейшая ее настройка производятся на сайте банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" в рамках "Системы абонентских платежей". При этом абонентская плата отсутствует и исходящие и входящие сообщения для абонентов бесплатны.

Как сообщили репортеру ComNews.ruв ОАО "РеКом", на данный момент с помощью SMS-банкинга можно заплатить только за услуги сотовой связи, однако до конца 2004 г. планируется расширить спектр доступных сервисов. Так, например, можно будет заплатить с мобильного телефона за коммунальные услуги, а также узнавать баланс своего банковского счета, автоматически получать сообщения после совершения платежа по карте-счету и др. Иначе говоря, довести услугу до SMS-банкинга в полном смысле этого слова.

Начальник службы по связям с общественностью МТС Павел Нефедов сообщил репортеру ComNews.ru, что помимо черноземной новинки, на территории Благовещенска, Новосибирска, Челябинска, Магнитогорска действует система мобильных платежей SimMP, позволяющая держателям карт банков-участников системы осуществлять оплату счетов, причем не только за услуги связи, но и другие товары и услуги (см. новость от 21 марта 2004 г.).

Сотрудник пресс-службы "ВымпелКома" Артем Минаев сообщил, что SMS-банкинг, в смысле управления банковским счетом через мобильный телефон, в нашей стране пока не востребован. На данный момент банки совместно с сотовыми операторами развивают направление, касающееся информирования абонента посредством мобильного телефона о состоянии банковского счета (сумма на счете, последние транзакции и т.п.). "ВымпелКом" реализует подобную услугу совместно со "Сбербанком" и рядом других банков. Но в общем, можно сказать, так как это услуга банка, то ее продвижением, позиционированием и т.п. занимаются сами банки.

Помимо услуги SMS – банкинг "ВымпелКом" запустил услугу "Мобильный кошелек", которая позволяет абонентам сети оператора с помощью мобильного телефона оплачивать не только счета за услуги связи, но и покупать товары и услуги (например, карты доступа в Интернет) третьих компаний. Сейчас данная услуга доступна пока только абонентам Московского региона. Артем Минаев добавил: "Запустив в прошлом году пилотный проект"Мобильного кошелька", мы хотим понять, кому в большей степени интересна данная услуга, какие товары и услуги наиболее востребованы с точки зрения покупок с помощью мобильного телефона и т.п. После этого мы будем активно внедрять эту услугу в регионах, а также начнем активно привлекатьи другиекомпании".

Пресс-секретарь "Мегафон" Марина Белашева сказала репортеру ComNews.ru: "Услуги SMS-банкинга предоставляются нашим абонентам в Петербурге и Москве - самых технологически развитых регионах страны". Тем не менее, компания имеет планы по расширению географии данного сервиса на всю территорию своей сети.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 676
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30