"Сибирьтелеком" опередил "Скай Линк". В Томске компания предложила стандарт CDMA

Четверг, 16 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера директор томского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Виталий Попов заявил, что в этом году компания начнет оказывать в Томской области услуги мобильной связи на основе технологии СDMA и беспроводного доступа в интернет в стандарте WiMax. В "Скай Линк", также активно работающей со стандартом СDMA, не считают это конкурентным поражением, поскольку, по словам ее представителя, условия заставляют обе компании сотрудничать в области роуминга.

Вчера на пресс-конференции в Томске директор местного филиала "Сибирьтелекома" Виталий Попов рассказал, что его компании "удалось урвать лицензию на предоставление связи в стандарте CDMA" и опередить компанию "Скай Линк", которая имеет лицензии на оказание услуг в таком стандарте в 19 регионах. "В Томскую область они не пришли и теперь не придут никогда", - резюмировал менеджер, добавив, что если "Скай Линк" захочет купить этот бизнес, то он будет стоить несколько десятков миллионов долларов, потому что стоимость оборудования несопоставима со стоимостью компании с абонентской базой". Впрочем, господин Попов подчеркнул, что "Сибирьтелеком" планирует сотрудничать со "Скай Линк" в сфере роуминга.

Ъ В 2005 году "Сибирьтелеком" построил в Томской области 15 базовых станций CDMA стоимостью 26 млн руб., в этом году планирует построить еще 42 стоимостью 65 млн руб. Подключение абонентов произойдет после того, как компания получит разрешение на использование частот в диапазоне 450 МГц. В "Сибирьтелекоме" предполагают, что это случится уже в феврале. Сеть CDMA сможет покрыть территорию в радиусе 20-30 км вокруг Томска, что позволит предоставить услугу 90% населения области. Новую услугу "Сибирьтелеком" будет продавать под торговой маркой Wellcom.

По словам директора центра сотовых телекоммуникаций томского филиала "Сибирьтелекома" Инны Падалицы, предприятие надеется на переключение абонентов, которые пользуются мобильной связью стандарта NMT-450, на CDMA с сохранением номеров. А Виталий Попов сообщил, что компания рассчитывает на клиентов с высокой платежеспособностью, которым необходим постоянный беспроводной высокоскоростной доступ в интернет и которые сегодня пользуются услугами МТС, "Би Лайна" и "Мегафона" в стандартах EMS и GPRS. В "Сибирьтелекоме" признают, что сеть CDMA развита не очень широко, но рассчитывают решить этот вопрос за счет роуминга в сети "Скай Линк".

Руководитель маркетинговой службы ЗАО "Новосибирская сотовая связь-450" (предоставляет услуги под брендом "Скай Линк") Анна Нестерук подтвердила "Ъ", что "Скай Линк" выстраивает партнерские отношения с "Сибирьтелекомом" во всех регионах, где будет формироваться роуминг, поскольку обе компании заинтересованы в улучшении качества сервиса". "Лицензию на работу в формате CDMA в регионе сможет получить только одна компания, поэтому сферы влияния "Скай Линк" и "Сибирьтелекома" пересекаться не будут", - отметила госпожа Нестерчук и подчеркнула, что в этом году "Скай Линк" планирует получить лицензию на работу еще в 47 регионах.

Ведущий специалист отдела маркетинга томского филиала ОАО МТС Сергей Горельников в беседе с "Ъ" отметил, что запуск сети CDMA значительным образом не повлияет на распределение рыночных долей. "Если судить по опыту мегаполисов, то клиенты, которым нужен беспроводной постоянный доступ в интернет с высокоскоростной передачей данных, продолжают пользоваться сотовой связью в стандарте GSM, - отметил господин Горельников. - Сеть CDMA при всех своих плюсах не имеет в России обширной роуминговой сети, а для "тяжелых" абонентов важно быть на связи каждую минуту в каждой точке".

Наталья Волосатова, Томск
Елена Морозова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 703
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003