Дело сыра. Региональные компании рвутся в лидеры сыроваренной отрасли

Среда, 15 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", вчера воронежская компания "Молвест" и ООО "Трансфэр Сыроделие" подписали соглашение на поставку нескольких комплектов оборудования по производству твердых и полутвердых сыров мощностью 80 тыс. тонн в год. Эксперты отмечают необычно большой для регионального предприятия объем инвестиций в этот проект – €20 млн. По их мнению, компании второго эшелона сейчас занялись консолидацией оставшихся в отрасли молочных активов и рассчитывают на лидерство в отдельных сегментах рынка.

Соглашение между ЗАО "Молвест" и ООО "Трансфэр Сыроделие", представляющим интересы ряда французских фирм поставщиков оборудования для сыроваренной промышленности, было подписано в рамках заседания межправительственной российско-французской комиссии. Сумма контракта не разглашается, но как сообщил "Ъ" заместитель гендиректора "Молвеста" Анатолий Лосев, до конца года в модернизацию двух входящих в холдинг "Молвест" комбинатов – Тихорецкого (Краснодарский край) и Богучарского (Воронежская область) – планируется вложить €20 млн.

ЗАО "Молвест" было создано в 2005 году на базе Воронежского молокозавода (торговые марки "Вкуснотеево", "Иван Поддубный"). На сегодняшний день в холдинг входят пять молочных предприятий, совокупные производственные мощности которых составляют 180 тыс. тонн продукции в год. Оборот холдинга в 2005 году — $101,2 млн.

Согласно контракту с "Трансфэр Сыроделие", "Молвест" также приобретает технологию производства новых видов сыров, разработчиком которой является французская компания l"Enilbio. "Около года уйдет на монтаж оборудования, но уже к следующему сезону мы намерены начать продажи своих сыров, всего порядка восьми позиций", — сообщил господин Лосев. По его словам, сейчас для "Молвеста" разработан зонтичный брэнд, под которым будет продаваться вся молочная продукция холдинга. К 2007 году холдинг планирует практически удвоить свои производственные мощности по выпуску всего спектра молочной продукции до 350 тыс. тонн в год, 80 тыс. тонн из которых придется на сыры.

Конкуренты скептически отнеслись к планам "Молвеста", полагая, что реализовать такое количество сыров российского производства будет достаточно сложно. "Несмотря на то что рынок сыра является одним из самых быстрорастущих сегментов молочного рынка (его рост в объемном выражении составляет порядка 20-25% в год), он очень высококонкурентен. И конкурировать приходится преимущественно с импортными сырами, производство которых в Европе дотируется до 30%. Сомневаюсь, что рынок "съест" дополнительные 80 тыс. тонн сыра отечественного производства", — говорит генеральный директор компании "Карат" (один из крупнейший российских производителей сыров) Владимир Корсун.

Тем не менее "Молвест" — второй за последние два месяца игрок российского молочного рынка, заявивший о своих планах по наращиванию объемов производства. В январе аналогичное объявление сделал "Карат", который намерен вложить в свое сырное направление $45 млн и увеличить физические объемы производства на 20 тыс. тонн в год. При этом, по оценкам участников рынка, объем российского рынка плавленых сыров составляет 500 тыс. тонн в год, из них 200 тыс. приходится на импорт. Объем рынка твердых сыров оценивается в 525 тыс. тонн, из которых 40% — продукция импортного производства.

Эксперты отмечают возникновение новой тенденции – компании второго эшелона пытаются выйти в лидеры в отдельных сегментах рынка молочной продукции. "И "Молвест", и "Карат" серьезно отстают от признанных лидеров отрасли "Вимм-Билль-Данна" или "Юнимилка" по объемам, тем не менее каждый их них сейчас продолжает активную консолидацию активов мелких региональных заводов. Кроме того, они стремятся выбиться из когорты региональных лидеров в лидеры федерального уровня, но в отдельных узких сегментах", — отмечает аналитик ФК "Уралсиб" Марат Ибрагимов. По сведениям "Ъ", и "Молвест", и "Карат", приобретя в течение прошлого года по четыре региональных завода каждый, в этом году намерены продолжить скупку активов. В частности "Карат" в ближайшее время объявит о покупке двух региональных заводов, а "Молвест" ведет переговоры о слиянии еще с тремя компаниями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003