Россия. IPO Группы "Разгуляй" может положительно повлиять на рынок акций

Понедельник, 13 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В первой половине марта группа "Разгуляй-УКРРОС" (далее - Группа "Разгуляй") - один из лидеров российского зернового и сахарного рынка, проведет IPO. Компания была создана в 1992 г. как диверсифицированный агрохолдинг и в настоящее время занимается хранением и оптовой торговлей зерном, производством сахара, а также развивает проекты по производству крупы и муки. В ходе IPO планируется разместить 25% уставного капитала. Как отмечает аналитик Брокерского Дома "Открытие" Наталья Мильчакова, акции предприятий агробизнеса слабо представлены на фондовом рынке, и IPO могло бы быть хорошей инвестиционной идеей в связи со следующими факторами:
"Во-первых, инвестиции в акции аграрного бизнеса перспективны в связи с растущей конкурентоспособностью сельского хозяйства России. Так, мы ожидаем, что в 2005-2012 гг. темпы роста зернового сегмента Группы "Разгуляй" составят 5% при росте остального рынка в 3%, а темпы роста продаж сахара составят 3% при росте рынка в 2% за этот же период.
Во-вторых, производителям зерна и зерноторговцам благоприятствует ценовая конъюнктура. Мы прогнозируем, что в период 2005-2012 гг. цены на зерно как на мировом рынке, так и в России, будут оставаться высокими и расти в среднем на 2% в год, что будет способствовать росту доходов крупнейших агрохолдингов, в том числе Группы "Разгуляй".
В-третьих, предприятие является крупным по объему продаж (выручка за 2004 г. составила $ 728 млн), а также финансово устойчивым и рентабельным. Рентабельность EBITDA, по нашим расчетам, у компании в период 2005-2010 гг. будет оставаться на уровне 8-9%, что является достаточно хорошим показателем для производителей сельскохозяйственной продукции (для сравнения, рентабельность EBITDA у "Вимм-Билль-Данна", так же зависящего от конъюнктуры цен на сырье, прогнозируется нами на уровне 11%)", - полагает эксперт.
Среди рисков инвестиций в акции этой компании мы видим зависимость от колебаний цен на зерно и сахар, недостаточную определенность со структурой холдинга и новыми проектами компании.
6 марта ожидается публикация диапазона цен размещения. По предварительным оценкам консенсуса аналитиков потребительского рынка, цена размещения может составить от $4 до $7 за акцию, что соответствует стоимости 100% акций компании в $400-700 млн. Исходя из этого, мы считаем, что компания может разместиться с коэффициентом EV/S в диапазоне 0,6-1, EV/EBITDA - в диапазоне 6,3-11. В сравнении с аналогами развивающихся рынков компания может разместиться по EV/EBITDA с дисконтом 38% (по нижней границе диапазона) или с премией в 32% (по верхней границе диапазона). Дисконт по EV/EBITDA к предприятиям пищевой промышленности составит соответственно от 43% до 1%. Похоже, что компания будет стараться разместиться по верхней границе, однако многое здесь будет зависеть от спроса и отношения инвесторов к риску инвестиций в акции аграрной компании. Если Группа "Разгуляй" разместит акции с премией к российским аналогам, то другие предприятия пищевой промышленности окажутся недооцененными, что может способствовать росту стоимости их акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 729
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003