Простокваша из порошка. Правительство заслушало министра сельского хозяйства

Пятница, 10 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Черной дыры" больше нет. К такому оптимистичному выводу пришли министры, губернаторы и другие радетели отечественного сельского хозяйства, принявшие вчера участие в заседании правительства на тему "как жить АПК в ближайшие три года".

Нынче наш натуральный продукт от земли может и должен стать прибыльным. Премьер Михаил Фрадков таким буквально его и видит. "Уровень АПК очень высокий, — утверждает он. — Отрадно, что туда потянулись и бизнес, и молодежь". Премьер готов, по его словам, потратить на село денег, "сколько можно", "сделать АПК высокопроизводительным". "Если такую задачу ставят западники, почему мы это не можем сделать?! Никоим образом не превращая в "черную дыру", — подчеркнул г-н Фрадков. И добавил, что "село не случайно стало национальным проектом".

Разбирающихся в сельском хозяйстве на вчерашнем заседании оказалось примерно столько же, сколько и в отечественном футболе: "вся страна — специалисты". Министры с большим воодушевлением делились личным опытом потребления российских продуктов. С ноу-хау выступил министр экономического развития Герман Греф. Он предложил оказать государственную поддержку экспорту отечественного вина в Индию и Китай. Первую пробную партию, состоящую из двух ящиков нашего напитка, министр привез собственноручно в Дели, где индийские товарищи с удовольствием вино его продегустировали и похвалили. Вот и загорелся г-н Греф идеей искать рыночную истину в российском вине.

Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов, как и положено солдату на посту, искал истину не в спиртных напитках. И пришел к печальному выводу: "В России нет молока". Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев вынужден был согласиться с этой печальной оценкой. Он привел в пример Финляндию: "Я обнаружил, что у них молоко по техническим регламентам не может называться молоком, если в нем присутствует хотя бы один процент порошка. А у нас и кефир, и простоквашу умудряются делать из порошка", — пояснил он. Чтобы избежать такого подлога, министр предложил наконец и в России принять технические регламенты для продтоваров, включая и мясо.

"Сельское золото" — зерно — также вызывает самые серьезные опасения г-на Гордеева. Он прогнозирует рост цен на этот жизненно важный продукт в нынешнем году. "Наш прогноз неутешительный, — заявил министр. — С учетом холодов потери 30% озимого сева и других факторов". Однако, несмотря на замерзающий будущий урожай, г-н Гордеев активно лоббировал правительственную поддержку экспорта отечественного зерна. "Вместо того чтобы выстроиться "свиньей" вместе с бизнесом и идти пробивать мировые рынки, — сказал он, — мы выпускаем 30 бизнесменов, с которыми поступают, как с кроликами". В то время как США, Австралия и Канада имеют несколько номинированных компаний, которые пользуются поддержкой в виде госкредитования.

Животноводческие сравнения, судя по всему, согрели душу членам кабинета, и они в целом министра Гордеева поддержали. Г-н Греф даже отметил, что в конкурсе отчетных докладов сельскохозяйственный занял почетное второе место (видимо, первое выиграл мэртовский). Тем не менее главный экономист посоветовал перестать желать вытеснить всех иностранцев с нашего продуктового рынка, а лучше заняться планированием на пять лет своей программы.

Самым же последовательным и ярким оппонентом влиятельного сельского лоббиста выступил министр финансов Алексей Кудрин. Он абсолютно резонно заметил, что все предложенные министром Гордеевым новации выходят за рамки существующего законодательства. А желание за счет перераспределения произведенного валового продукта из высокотехнологичных отраслей в пока еще низкопроизводительную сферу сельского хозяйства вряд ли разумно. Главный финансист предложил оценить, как далеко готова зайти Россия в своих затратах, чтобы вопреки дешевым продуктам, производить свои "золотые яйца".

В ответ на это министр сельского хозяйства Алексей Гордеев сообщил, что в 2006 году на повышение конкуренции на селе будет затрачено 60,6 млрд руб. Создание условий роста сельхозпроизводства обойдется в 3,7 млрд руб. Условия для сохранения и воспроизводства природных ресурсов оценено в 11,4 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 672
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31