"Отец" интернета опасается за будущее Сети

Четверг, 9 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-президент Google Винт Серф (Vint Cerf), человек, стоявший у истоков интернета, один из разработчиков протокола TCP/IP, опасается за будущее глобальной сети и компании, которую представляет.
Он обратился к Конгрессу США с просьбой принять закон, запрещающий провайдерам широкополосной связи навязывать пользователям свои устройства и приложения. Многие крупные провайдеры высказывают идею о платной скоростной загрузке веб-сайтов, наподобие Google. Провайдеры должны прекратить замедлять доступ к услугам конкурентов и взимать плату с некоторых веб-сайтов за обеспечение им скоростного доступа к клиенту. Эксклюзивные договора провайдеров с поставщиками контента делают интернет "рассадником" нездоровой конкуренции, - считает Серф.

Он призвал Сенатский комитет по торговле, науке и транспорту "принять закон о сетевом нейтралитете, требующий от широкополосных провайдеров предоставить клиентам выбор любого легального веб-сайта, подключение любого легального устройства и запуска любого легального приложения в своих сетях. Если крупные широкополосные провайдеры смогут взимать плату с веб-сайтов или поставщиков веб-приложений за привилегированный доступ к своим клиентам, небольшие компании не выживут".

Президент и исполнительный директор Телекоммуникационной ассоциации США (USTA), представляющей крупнейших операторов страны, Вальтер МакКормик (Walter McCormick) сказал, что никакой дискриминации провайдеры не допустят. В Национальной ассоциации кабельной связи и телекоммуникаций (NCTA) обещают то же самое.

Тем временем, провайдеры пытаются ввести свои правила. AT&T и BellSouth ведут разговоры об использовании своих каналов для собственных видеосервисов. Группы защиты прав потребителей отметили, что у гигантов, таких как AT&T и Verizon Communications, зреют идеи о платном доступе крупных интернет-порталов, в частности, Google, к своим абонентам. В газете Washington Post приводятся слова вице-президента и заместителя генерального советника Verizon Джона Торна (John Thorne) о том, что сайты наподобие Google приходят на "всё готовое" и "пытаются "выехать" на успехе строителей сетей при помощи своих дешевых серверов". Аналогичные мысли высказал и исполнительный директор AT&T Эд Вайтакр (Ed Whitacre) в ноябре. Он считает, что такие компании, как Google и пионер VoIP Vonage Holdings, "хотят использовать мои каналы бесплатно, но я не собираюсь им этого позволять, потому что мы истратили капитал и должны его окупить".

Мнения среди сенаторов разделились. Байрон Дорган (Byron Dorgan), демократ из Северной Дакоты, считает, что "это не "бесплатный завтрак". Я заплатил за кабельный или DSL канал". "Мы хотим, чтобы интернет был бесплатным, - сказал Джон Энсайн (John Ensign), республиканец из Невады. - Мы также должны признать, что нужен баланс. Вы заслужили возврата своих инвестиций", - сказал он провайдерам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003