Еженедельный обзор мобильных новостей с 30 января по 5 февраля 2006 года

Вторник, 7 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе на российском рынке появился анонсированный T-Mobile коммуникатор MDA Compact II, а также, к радости многих пользователей, состоялся официальный выход стильного компактного коммуникатора i-mate JAMin (HTC Prophet).



Кроме того, стало известно больше о замечательном смартфоне Motorola A780 и самом стойком коммуникаторе в мире под названием Meazura, а также о новом конкуренте в мире мобильных устройств – коммуникаторе i-teq BOND.



Появилась первая официальная информация о коммуникаторах HP hw6900. Кстати, еще пару слов о HP: выяснилось, что эта компания готовит к выпуску коммуникатор iPAQ hw6800, который будет почти точной копией популярного O2 XDA Atom. Что касается последнего, то оказалось, что новая прошивка ускоряет его работу в несколько раз!. Прояснилась и ситуация с обновлениями для коммуникатора E-TEN M600. Кроме того, узнать много интересного о мире КПК можно из нового онлайн-журнала 4PDA, а на новом российском сайте ROMupdate.ru можно даже скачать (причем совершенно бесплатно) самые свежие прошивки для многих мобильных устройств.



В мире навигационных устройств также не обошлось без пары-тройки приятных новостей: туристов и спортсменов порадует новинка под названием Garmin Forerunner 205, владельцев Motorola V325 – новый сервис VZ Navigator от компании Verizon, а автолюбителей – система rx1950 Navigator от HP. Однако, пожалуй, самой главной здесь явилась новость об улучшении качества приёма GPS-навигаторов благодаря инициативе правительства США (оно же, между прочим, решило инвестировать значительные средства в разработку водородного двигателя).



В стане лэптопов грянуло пополнение в лице новой "абрикосовой" линейки легких ноутбуков от Mitsubishi (впрочем, продаваемые в России лэптопы Flybook все равно компактнее и легче), ноутбука для мобильных профессионалов Rock Pegasus 550N, мощного игрового ноутбука Dell XPS M170 и лимитированной серии "олимпийских" ноутбуков ThinkPad Z60M и Z60T компании Lenovo.



Во многих из этих новых мобильных компьютеров используются процессоры Intel Core Duo, которые недавно были обвинены в чрезмерных аппетитах. Теперь все эти обвинения были сняты – виновные в малом времени работы от батарей таких лэптопов нашлись. Само собой, что не обошлось тут без Microsoft. Ну а где Microsoft, там и Билл Гейтс. Он на прошлой неделе предложил альтернативный вариант проекта стодолларовых ноутбуков, несколькими днями ранее, кстати говоря, поддержанного ООН.



Мобильная платформа компании Microsoft на прошлой неделе тоже пользовалась популярностью у производителей ПО. Так, к примеру, стало известно о релизе нового WiFi-сканера WiFiFoFum 2 и скорой демонстрации интересного приложения SIPquest для Windows Mobile 5.0. Впрочем, без внимания к другим платформам тоже не обошлось. То же самое относится и к лэптопам – к примеру, запуск ОС Linux на новых компьютерах Apple (между прочим, по некоторым оценкам, эта компания сейчас находится на пороге кризиса) может стать реальностью.

А вообще, популярность смартфонов и коммуникаторов в мире стремительно растет – даже быстрее, чем объём продаж в мире мобильных телефонов вообще. Это же можно сказать и о мобильниках класса Hi-End – таких, как продвинутый ТВ-камерофон Hitachi W41H и новый медиателефон IM-U100 компаний Pantech и Curitel. Растут и прибыли компаний, занимающихся разработкой и выпуском мобильных терминалов и оборудования для сотовой связи. Одним из примеров здесь может послужить деятельность Qualcomm, одного из лидеров в области CDMA-решений. Некоторые компании настолько уверены в своих силах, что даже планируют значительные экспансии на перспективные рынки, в то время как другие уделяют больше внимания развертыванию сотовых сетей связи нового поколения или внедрению новых весьма необычных банковских и "воздушных" сотовых сервисов.

Впрочем, некоторые компании, в отличие от своих более сознательных конкурентов, наоборот, не торопятся заниматься совершенствованием новых беспроводных технологий, хотя использование последних порой может оказаться очень полезным. Правда, не всегда.

В числе других самых "высокотехнологичных" новостей – сообщения о новых 45-нм чипах памяти компании Intel, очень быстром микропроцессоре для новейшей мобильной электроники компании Renesas Technologies, комплексной системе распознавания эмоций человека и разработанном немецкими учеными из института Фраунгофера прозрачном OLED-экране. Что касается экранов, то здесь отличилась и Samsung (и она же представила новые топливные элементы питания для портативных медиаплееров).

Еще на прошлой неделе появились необычный цветочный" принтер Flower Art и не менее оригинальный сканер Cordless Ring Scanner штрих-кодов. Семейство экзотических устройств также было пополнено лыжными перчатками с подогревом Zanier Heat-GX, оригинальным пиджаком для управления iPod’ом, самым маленьким и бесшумным компьютерным блоком питания picoPSU-120, водонепроницаемыми звуковыми динамиками Pioneer AS-PS55, мощным "звуковым терминалом" для всех тех же плееров iPod от Rockbridge Sound, а также многофункциональным USB-калькулятором от Kensingston.

Менее экзотическое и более практически полезное устройство выпустила компания Freeview – её новый портативный LCD-телевизор не даст соскучиться в дороге, впрочем, равно как и новая игровая консоль Nintendo DS Lite. Видеоигры, кстати, как выяснилось, способствуют укреплению взаимопонимания между детьми и их родителями, а скачивание видеоконтента из Интернета приносит компаниям все больше прибыли.

Во многом это вызвано и появлением у всё большего числа пользователей ёмких накопителей памяти и оптических приводов нового поколения – скажем, таких, как винчестеры Scorpio компании Western Digital или HD DVD-совместимые приводы HR-1100A компании NEC.

Словом, современные мобильные новинки не только помогают в работе спасателям и журналистам, позволяют с комфортом общаться с коллегами и друзьями, но и умеют делать многие другие вещи, о которых мы постараемся вам рассказывать и в дальнейшем. Оставайтесь с нами. MobileDevice.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003