Татарская почта готова стать российской

Понедельник, 6 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшую пятницу стало известно о том, что правительство Татарии отменило свое решение о приватизации республиканского предприятия почтовой связи ГУП УПС "Татарстан почтасы", законность которого почти полгода оспаривают Федеральное агентство связи (Россвязь) и Росимущество. Представители Татарии прямо заявляют, что им едва ли удастся выиграть суды у федеральных структур, и решение об отмене приватизации они рассматривают как шаг к разрешению кризиса вокруг приватизации почты Татарии.

О постановлении кабинета министров Татарии, отменяющем постановление министерства земельных и имущественных отношений Республики Татария (МЗИО РТ) #48 о приватизации ГУП УПС "Татарстан почтасы", сообщил представитель МЗИО в минувшую пятницу в ходе собеседования сторон в Высшем арбитражном суде РФ (ВАС). Руководитель Россвязи Андрей Бескоровайный сразу же заявил по этому поводу, что руководство республики "осознало бесперспективность своей позиции в данном деле и готово принять единственно верное решение о возврате собственности государству".

"Татарстан почтасы" (ТП) - республиканский оператор почтовой связи, объединяющий около 1,1 тыс. отделений. В июне прошлого года МЗИО утвердило план приватизации ТП (100% находится в собственности республики). Против этого выступила Россвязь, заявившая, что решение о самостоятельной приватизации ТП противоречит утвержденной правительством РФ "Концепции реструктуризации организаций федеральной почтовой связи", предусматривающей преобразование всех российских почтовых предприятий в филиалы ФГУП "Почта России". В сентябре Россвязь подала иск к МЗИО о неправомерности приватизации ТП.

Как стало известно Ъ, документ об отмене приватизации был подписан 27 января - на следующий день после заседания арбитражного суда РТ, рассмотревшего иск Россвязи и принявшего решение о переносе данного дела в ВАС. Вчера в пресс-службе кабинета министров РТ Ъ заявили, что комментировать постановление "может только премьер (премьер-министр Татарии Рустам Минниханов.-Ъ), но он недоступен, поскольку находится за пределами республики". Представители других заинтересованных ведомств (МЗИО, Минсвязи РТ и ТП) отказались говорить о причинах и основаниях принятия документа, сославшись на то, что не видели его текст. Вместе с тем начальник правового управления МЗИО РТ Александр Белов пояснил Ъ, что "отмена постановления МЗИО не влечет возврата предприятия в исходное состояние". Он заявил, что закон об акционерных обществах не предусматривает процедуры реорганизации ОАО в госпредприятие, но затруднился предсказать пути выхода из сложившейся правовой коллизии.

В то же время представителям Россвязи этот путь ясен. "Постановление республиканского правительства об отмене приватизации "Татарстан почтасы" - это первый шаг, после которого должны последовать решение об отмене внесения "Татарстан почтасы" в список предприятий, подлежащих приватизации, и ликвидация ОАО "Татарстан почтасы"",- заявил Ъ господин Бескоровайный.

Решение об отмене приватизации ТП не означает автоматического завершения разбирательства в арбитраже. ВАС может вынести свое окончательное решение в ходе предварительного заседания, назначенного на 20 февраля, если стороны заявят ходатайства о рассмотрении дела по существу.

Впрочем, республиканские власти уже обсуждают процедуру деприватизации почты Татарии. "Учитывая привлечение мощного административного ресурса со стороны федеральных органов вплоть до прокуратуры (представитель прокуратуры РТ по своей инициативе принял участие в заседании арбитражного суда РТ 26 января, на котором поддержал сторону истца.-Ъ), этот спор, скорее всего, будет проигран республикой",- заявил Ъ министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов. Он считает, что правительству РТ придется после проведения необходимых процедур передать все имущество ТП в федеральную собственность, что, по его мнению, может произойти ближе к концу этого года или в начале следующего.

Татьяна Корнеева, Казань

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003