"Бразерс" откроет себя регионам

Понедельник, 6 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский оператор сети Sbarro "Бразерс и компания" начинает региональную экспансию. Как стало известно "Бизнесу", в этом году компания откроет заведения еще в семи регионах. Участники рынка говорят о появлении в стране третьего национального ресторанного холдинга.

До конца года "Бразерс и компания" откроет рестораны Sbarro в Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Краснодаре, Ярославле и Иванове. "В регионах рынок далек от насыщения",— поясняет президент "Бразерс и компании" Мераб Елашвили.

По его словам, в крупных городах откроются по три-четыре собственных ресторана, из которых один будет располагаться в отдельном помещении, остальные — на фуд-кортах торговых центров. Площадь помещений на фуд-корте составит 80–140 кв. м, отдельно стоящего ресторана — 250–500 кв. м. При этом средний чек в региональных ресторанах будет ниже, чем в московских и петербургских заведениях,— $6,5 против $7,5. "В дальнейшем мы планируем продавать в регионах субфраншизы",— добавил Елашвили.

Ранее "Бразерс и компания" объявила о выходе на рынки стран СНГ: в 2006 году рестораны Sbarro начнут обслуживать своих клиентов в Киеве, Астане и Алма-Ате (об этом "Бизнес" писал 14 ноября 2005 года). По словам Мераба Елашвили, суммарные инвестиции в развитие сети в 2006 году составят около $10 млн.

"Хоть программа с региональной экспансией немного и запоздала, но столь масштабный проект позволит "Бразерс и компании" стать третьей федеральной сетью после McDonald"s и "Росинтер ресторантс"",— говорит аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.

"Они выбрали хорошие регионы, где люди готовы тратить деньги на рестораны. Выход в регионы через торговые центры позволит Sbarro снизить риски: компания получает в партнеры местного девелопера",— рассуждает PR-директор "Росинтер ресторантс" Валерия Силина. По ее замечанию, выходя в регионы, "Росинтер ресторантс" также подстраховывается, организуя с местными бизнесменами совместное предприятие, в котором сети принадлежит 51%. "Выбираем компанию, у которой есть административный ресурс и серьезные инвестиции",— отмечает Силина. Управляющий партнер консалтинговой компании "Группа 9" Илья Лычев утверждает, что выйти на региональные ТЦ московским сетям просто, так как в регионах почти нет местных операторов.

"К тому же, открытие на фудкортах дешевле отдельных ресторанов на 50–60%, а региональный офис будет выполнять функцию пункта продажи франшизы",— заключает аналитик. "Столь масштабная экспансия таит в себе и большую сложность: управлять сетью в регионах должны менеджеры, которые имеют знания Sbarro, а их найти будет непросто",— предостерегает совладелец сети Pasta La Vista Андрей Киселев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 690
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003