Попасть на TV

Среда, 7 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Абоненты сотовых сетей получили новую возможность интерактивного общения на музыкальном телеканале MTV. Впервые здесь запущена SMS-игра, в которой могут принять участие абоненты различных сотовых операторов, в том числе и региональных.

До сих пор практика MTV ограничивалась SMS-играми для пользователей лишь отдельно взятой сотовой компании, и то не во всех регионах. В новую SMS-TV игру "Приключения Понарошку", разработанную новосибирской компанией Shamrock Games, теперь может играть подавляющее большинство сотовых абонентов. Не исключено, что в ближайшее время к ним смогут присоединиться и пользователи зарубежных операторов мобильной связи.

По оценке аналитика компании "Финнам" Олега Шенкера, текущий объем расходов абонентов сотовой связи на мобильные развлечения составляет $96-98 млн в год. И это при том, что 2003 г. стал годом зарождения подобного бизнеса в России. По мнению Олега Шенкера, это рынок будет стремительно расти и в 2004 г. и его объем в России составит не менее $129,6 млн.

К сегодняшнему дню телевизионная SMS-игра "Приключения Понарошку" доступна не только абонентам "большой тройки" игроков: "МегаФона", МТС и "ВымпелКома" (торговая марка "Би Лайн") практически всех регионах России. В числе игроков пользователи владивостокского сотового оператора НТК, иркутской компании "БайкалВестКом", екатеринбургского сотового оператора ЮУСТ, а также петербургской CDMA-сети "СкайЛинк". По словам руководителя отдела развития продуктов компании Shamrock Games Константина Алехина, сейчас контент-провайдер ведет переговоры с десятками сотовых операторов, абоненты которых в телеэфире смогут играть между собой. По его словам одновременно запустить телевизионную SMS-игру синхронно на всю страну – это более сложный проект, и технически, и административно, чем запуск SMS-игры в сети одного отдельно взятого оператора. "В этом варианте появляется третье звено – телепрограмма со своей сеткой вещания и техническими требованиями", - пояснил Константин Алехин репортеру ComNews.ru.

До сих пор одним наиболее распространенным решением для телевидения на базе SMS-технологии было SMS-голосование. Однако, по мнению участников рынка, сейчас оно изживает себя, поскольку здесь очень низкая степень интерактивности. "Пользователям нужен куда более интересный игровой опыт. Им уже мало отправить SMS и поддержать своего любимца. Абонентам нужна иллюзия участия", - замечает Константин Алехин.

"Интерактивные игры приобретают все большую популярность. Задача разработчиков игр – предложить контент и увлечь игроков, задача оператора - предоставить простые и удобные условия участия в игре нашим общим подписчикам. А перспективы интерактивных игр самые радужные", - считает PR-менеджер петербургского "Скай Линка" Кирилл Волошин.

Сейчас им заинтересовались многие контент-провайдеры. "Голосования с помощью SMS-технологии уже достаточно распространены и не могут удивить пользователей мобильной связи. Провайдерам нужны новые нестандартные решения. Рынок развлекательных SMS-услуг на телевидении один из самыхперспективных, и мы ведем работу в этом направлении. В настоящий момент разрабатываются проекты для украинского телевидения и ведутся переговоры с российскими телевизионными каналами", - сообщила репортеру CоmNews.ru исполнительный директор петербургской компании "ТелеКлик" Маргарита Поимкина. Тем временем в этом направлении возникает много нюансов.

"В формате телеэфира достаточно сложно передать компактно и доступно правила пользования SMS-услуг, ведь необходимо указать и сервисный номер, и стоимость, и как пользоваться, а учитывая размеры вложений в реализацию телепроектов, иболее высокую стоимость отправки SMS-сообщений для абонента. Как следствие,неизбежны претензии от абонентов, неправильно трактующих правила пользования услугой. Поэтому одним из приоритетных вопросов при разработке такого рода услуг становится их юридическая проработка, а такжепростота и понятность правил", - отмечает при этом Маргарита Поимкина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1576
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003