"Татспиртпром" дождался акцизных марок на водку. И мечтает о марках на вино

Пятница, 3 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера крупнейший производитель ликероводочной продукции в республике — ОАО "Татспиртпром" (ТСП) —получил новые специальные марки на тару емкостью 0,25 и 0,5 л, в которую разливаются крепкие алкогольные напитки. Однако компания не может начать выпуск слабоалкогольных напитков из-за того, что марок на тару емкостью свыше 0,5 л у налоговиков пока нет. "Сейчас на предприятии идет подсчет убытков, но уже понятно, что речь идет о многих миллионах" рублей, сказал "Ъ" представитель ТСП.

Как сообщил "Ъ" руководитель отдела текущего анализа ОАО "Татспиртпром" Дмитрий Зуев, вчера предприятие получило новые федеральные специальные марки и приступило к запуску простаивающего целый месяц производства. Он отметил, что марки можно было начать получать с вечера среды, однако эту операцию решено было отложить из-за "позднего времени". Таким образом, УФНС РФ по РТ выполнило свое обещание начать выдачу марок с 1 февраля. По словам представителей алкогольного отдела налоговой службы, марки завезены в республику в достаточном количестве.
Но, как выяснилось, на этом проблемы производителей алкогольной продукции не закончились. По словам Дмитрия Зуева, пока предприятие получило марки только на алкогольную тару объемом 0,5 и 0,25 л. Это означает, что ТСП сможет приступить к выпуску только крепких напитков, и то не в полном объеме, поскольку предприятие разливает водку и бальзамы также и в тару больших емкостей. Марок на винную продукцию, а также на все виды тары объемом свыше 0,5 л у налоговиков по-прежнему в наличии нет.

То, что марки выпущены в ограниченном количестве и только на алкогольную тару объемом 0,5 л и 0,25 л, подтверждают на Госзнаке. "За два месяца наше предприятие отгрузило в Федеральную налоговую службу около 450 млн марок нового образца для всех видов напитков, но в основном для крепкого алкоголя. При этом в прошлом году мы в месяц выпускали около 300 млн марок", — сообщила "Ъ" директор по связям с общественностью Госзнака Наталия Никифорова.

"Мы ожидаем, что винные марки поступят в конце февраля, но точно сказать о сроках пока нельзя", — отметил Дмитрий Зуев. По его мнению, говорить о решении всех проблем, связанных с новыми правилами маркировки алкогольной продукции, предприятие сможет не ранее чем через полгода. Через 6 месяцев в компании прогнозируют и восстановление работы всех подразделений ТСП в обычном режиме.

Объем ущерба от вынужденного простоя производства в ТСП пока не называют. "Сейчас на предприятии идет подсчет убытков, но уже сейчас понятно, что речь идет о многих миллионах" рублей, сказал "Ъ" представитель ТСП.

Вчера в ТСП не смогли сказать, намерено ли руководство компании предпринять какие-то дополнительные меры по покрытию незапланированных убытков. "Если эти меры будут предприняты, то не за счет потребителя", — сказал "Ъ" представитель компании.

Впрочем, по мнению экспертов, проблемы с выдачей новых акцизных марок почти не затронули торговый сектор. Как сказал "Ъ" министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, "на розничном товарообороте республики простой предприятий, выпускающих алкогольную продукцию, никак не отразился, поскольку производители сделали хорошие запасы, которые и позволили им торговать своей продукцией фактически весь прошлый месяц".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 606
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003