Александр Изосимов вернулся к шоколадкам. Гендиректор "Вымпелкома" будет советовать в "СладКо"

Пятница, 3 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, генеральный директор ОАО "Вымпелком" Александр Изосимов избран членом совета директоров датской компании United Confectionary BV (дочерняя структура норвежской Orkla), которая контролирует российский кондитерский холдинг "СладКо". По мнению экспертов, это может означать, что владельцы "СладКо" собираются существенно изменить маркетинговую стратегию компании.

Избрание Александра Изосимова независимым директором United Confectionary BV подтвердил управляющий директор Orkla Sweets CIS Хаакон Кристиан Андерсен. "Мы владеем "СладКо" уже год и давно искали опытного и успешного члена совета директоров, который не только бы знал местный рынок и русский язык, но и имел бы опыт работы в нашем бизнесе",– заявил господин Андерсен. Господин Изосимов действительно хорошо знаком с кондитерским рынком. До 2001 года он работал генеральным менеджером Mars по России и странам СНГ, а потом стал членом глобального правления Mars по странам СНГ, Центральной Европы и Скандинавии, отвечая более чем за 20 региональных рынков. По словам Хаакона Андерсена, Александр Изосимов не будет заниматься оперативным управлением "СладКо". "Однако нам необходима его помощь в процессе стратегического развития компании",– объяснил господин Андерсен. Сам господин Изосимов вчера отказался комментировать свое назначение.

В кондитерский холдинг "СладКо" входят две кондитерские фабрики: "СладКо" (бывшая "Конфи", Екатеринбург) и "Волжанка" (Ульяновск). Норвежский концерн Orkla владеет 96,24% акций фабрики "СладКо" и 95,62% "Волжанки". В 2004 году оборот холдинга составил $155 млн.

По мнению экспертов, приглашение Александра Изосимова может означать, что "СладКо" готовит серьезные проекты, например, IPO и ребрэндинг компании. "Обычно людей с опытом работы в публичной компании, а также людей с опытом вывода компании на публичный рынок приглашают для того, чтобы, с одной стороны, самим пройти этот путь, с другой – дать инвесторам понять, что компания идет курсом на большую прозрачность и открытость",– говорит аналитик ФК "Уралсиб" Марат Ибрагимов. С ним согласен и гендиректор консалтинговой компании RVR Communications Алексей Поповичев: "Компания нуждается в реструктуризации и формировании общероссийского брэнда. Появление в ее совете директоров таких известных и успешных бизнесменов призвано продемонстрировать серьезность намерений компании в том числе и потенциальным инвесторам".

О необходимости изменения маркетинговой стратегии "СладКо" говорят и большинство маркетологов. "Этот брэнд имеет абсолютно размытое позиционирование: непонятно, чем продукция "СладКо" лучше или хуже других аналогичных продуктов на рынке",– считает управляющий партнер Stas marketing partners Андрей Стась. То, что изменения, предстоящие "СладКо", коснутся и ее торговых марок, подтвердил Ъ и Хаакон Андерсен. "Безусловно, развитие компании на рынке будет включать и развитие ее брэндов",– заявил он, отказавшись сообщить какие либо подробности предстоящих изменений. "В этой ситуации привлечение господина Изосимова в качестве консультанта вполне оправданно: проведенный им недавний ребрэндинг "Билайна" – возможно, лучший за историю всех больших компаний в России",– констатирует директор по маркетингу Pynes Moerner Антон Красовский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 618
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003