NEC разрабатывает быстрозаряжаемый аккумулятор

Среда, 7 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

NEC разрабатывает быстрозаряжаемый аккумулятор
Судя по дате публикации, это уже не первоапрельская шутка, но поверить в реальность заявления представителей компании NEC, честно говоря, трудно. Согласно данным, опубликованным на сайте NE Asia Online, инженерам японской компании удалось создать аккумулятор, для полной зарядки которого требуется всего 30 секунд, после чего новинка сможет, например, в течение 8 часов обеспечивать работу стандартного цифрового музыкального проигрывателя.

В основе батареи лежат некие органические соединения, упоминаемые под термином "органические радикалы", а само рабочее тело новой батареи представляет собой смолоподобное вещество, обладающее такой же емкостью, как аналогичная по объемам традиционная батарея на основе никеля. Кроме того, что новый источник тока может набирать полный заряд менее чем за минуту, он еще и в состоянии при необходимости быстро отдавать накопленную энергию, тем самым обеспечивая работу мощных электрических устройств.

Предполагается, что новые аккумуляторы найдут самое широкое применение, начиная от радиоуправляемых игрушек, до использования их в качестве резервного источника питания, размещаемого прямо в корпусе компьютера на случай перебоев с электропитанием. В общем, перспективы открываются самые заманчивые. И все же терзают сомнения, а вдруг это запоздавшая первоапрельская шутка?
www.3DNews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 630
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003