В США приступили к расшифровке генома сои.

Среда, 1 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конечная цель работы в создании возобновляемого источника энергии в виде биодизельного топлива. Расшифровка полной нуклеотидной последовательности ДНК сои - это первый проект в рамках Соглашения между Департаментом Энергии (Department of Energy) и Департаментом Сельского Хозяйства (Department of Agriculture) о координации исследований в области геномики растений и микробов и совместном использовании ресурсов.
Как сообщает радио "Эхо Москвы", соглашение между важнейшими Департаментами в целом призвано подготовить ответ на главные вызовы времени - продовольственный и энергетический, поясняет администратор по объединенным государственным исследованиям при сельхоздепартаменте доктор Колин Хеферан (Colien Hefferan).
Соя, Glycine max как источник питательных веществ - масла и белков - наиболее ценная культура мира бобовых. Но с другой стороны она находится в сфере интересов энергетиков, т.к. это источник возобновляемого топлива.
Биодизель среди так называемых альтернативных (т.е. не ископаемых) источников энергии не только самый энергоемкий, но и более экологически безвредный, чем, например, продукты переработки нефти, поскольку он быстро разлагается в окружающей среде. Кроме того, биодизель чище - вредные выбросы при его сжигании в 2 раза меньше, а содержание канцерогенных веществ в продуктах сгорания биодизеля ниже на 80%.
Партнером Департамента Энергии по расшифровке генома сои будет Объединенный Геномный Институт (Joint Genome Institute) в калифорнийском Walnut Creek, в "послужном списке" которого 150 расшифрованных микроорганизмов.
По словам директора, доктора Эдди Рубина (Eddy Rubin), "институт играет ключевую роль в "трансляционной геномике", под которой Рубин подразумевает ее прикладное значение, т.е. применение приемов молекулярной биологии и расшифровки последовательности ДНК для прокладывания новых путей развития экологически чистой энергетики и усовершенствования сельхозкультур.
По предварительным оценкам геном сои невелик - около 1,1 млрд пар оснований ДНК, что вдвое меньше длины человеческого генома. Но там, где биопромышленники видят экологически более чистое топливо, защитники окружающей среды и многие фермеры видят опасность.
Они опасаются того, что генетически измененные организмы (а именно такой станет соя, выращиваемая в масштабах возобновляемого источника энергии) покинут отведенные им поля и выйдут в природу. Тем не менее, правительственным Биллем о Сельском хозяйстве (Farm Bill) от 2002 г. определено 6 приоритетных национальных продуктов биотехнологии, среди них уретановое покрытие, гидравлические жидкости, добавки к дизельному топливу, а также постельное белье и полотенца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 646
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003