"Мы дадим регионам возможность выйти в федеральный эфир"

Вторник, 31 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самым громким событием минувшей недели стало возвращение в федеральный эфир городского Пятого канала: он выиграл по конкурсу право вещания в 43 городах России (получив при этом зону охвата с большей плотностью населения, чем у бывшей ГТРК "Петербург -- Пятый канал"). Сразу после конкурса новые акционеры телекомпании переизбрали совет директоров, однако не стали обсуждать вопрос финансирования амбициозного проекта. Подробности его реализации вчера корреспонденту Ъ Анне Пушкарской  прокомментировала гендиректор ТРК "Петербург" Марина Фокина.

- По экспертным оценкам, для освоения федеральной сети и выхода в эфир вам потребуется более $100 млн. Почему акционеры не стали обсуждать проблему дополнительных инвестиций?
- Вынести инвестиционный вопрос на их рассмотрение мы сможем не раньше чем через два-три месяца, для этого требуется не только бизнес-план -- он у нас выверен до 2010 года, -- но и ряд установленных процедур. Пока мы начнем работу на средства, полученные от размещения эмиссии акций ТРК ($25 млн. -- Ъ).

- Известно, что три федеральных канала - Первый, "Россия" и НТВ - еще со времен Бориса Ельцина пользуются льготами по оплате передачи своего сигнала. Вы тоже их получите?
- Мы платим за сигнал в полном объеме, в том числе за вещание на Ленинградскую область после ее выхода из состава акционеров нашей компании - оно стоит в несколько раз дороже, чем вещание на Петербург.

- Останется ли в эфире федерального канала Ленинградская областная телекомпания (ЛОТ)?
- Она будет вещать в соответствии с выданной ей лицензией. (До 2010 года ЛОТ имеет право вещания исключительно на Петербург и Ленинградскую область. - Ъ.)

- Предполагаются ли в других регионах местные окна?
- Такая возможность предусмотрена. Однако стоит учитывать, что местные новости выходят в регионах на ВГТРК и большинстве сетевых каналов, и я не вижу смысла дублировать эту схему. Например, последнюю свободную частоту в Ставрополе нам удалось выиграть у ВГТРК после того, как я перечислила членам комиссии три ставропольские новости, прозвучавшие за неделю в федеральном эфире. Первая - о родившемся в Ставрополе ребенке, который лает и мяукает, вторая - о многодетной матери, заразившей туберкулезом своих детей, и третья - о случившемся там урагане. Мы же хотим дать регионам уникальную возможность выходить именно в федеральный эфир и обмениваться информацией о жизни друг друга.

- Какие вопросы больше всего интересовали Федеральную конкурсную комиссию?
- Это был жесткий разговор на профессиональном языке: вопросы в течение 40 минут задавали не чиновники, а только независимые члены комиссии. В нашей концепции их убедили не только творческие и технологические ноу-хау, а также выверенный до 2010 года бизнес-план, но и подробный анализ ситуации в регионах, где мы собирались вещать. Например, в Тюмени с высоким уровнем рождаемости мы выиграли конкурс в том числе благодаря полноценной детской линейке.

- На Западе существуют телекомпании, аналогичные вашей?
- Мы использовали опыт ряда зарубежных каналов. В частности, это модель межрегионального общения, по которой регионы будут связаны в единую сеть по аналогии с телевизионным интернетом.

- Какие условия будут закреплены в выигранной вами лицензии?
- Она предполагает минимум 21 процент информационного и общественно-политического вещания, 21 процент культурно-просветительских, развлекательных и спецпроектов. 8 процентов отводится детским программам, 4 процента - образовательным и спортивным, 26 процентов - кинопоказу, включая документалистику. Под рекламу в соответствии с законодательством разрешено занимать не более 20 процентов эфирного времени.

- Развивать региональные сети будет РТРС (ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". - Ъ) или вам придется самостоятельно осваивать полученные частоты?
- У РТРС нам предстоит арендовать только половину частот, остальные разработаны местными связистами, с которыми нам еще предстоит договариваться о передаче сигнала.

- Как будет решаться вопрос в отношении Москвы?
- Мне неизвестно о разработке свободной частоты в столице, но мы ведем переговоры с операторами двух кабельных сетей о транспортировке нашего сигнала.

- А московские новости у вас будут?
- У нас уже сейчас действует корпункт в Москве, который возглавляет бывший корреспондент "Вестей" Михаил Михайлов.

- Оправданны ли разговоры о переходе на Пятый канал руководителя местных "Вестей" Антона Губанкова и других журналистов ВГТРК?
- Этого не произойдет. Я не стану разрушать то, что сама создавала в течение нескольких лет. Но мы заключили протокол о содействии как с ВГТРК, так и с местными компаниями в других регионах. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 464
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003