Российские регионы на пороге новой волны сильных морозов

Вторник, 31 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Красноярские морозы бьют рекорды. Таких холодов сибиряки еще не переживали. Накануне температура в городе опустилась до 41 градуса. Такого не было за всю историю наблюдений, а уже нынешним утром градусники показали минус 42.
Сергей Кабайкин, замначальника Красноярского гидрометцентра: "Очень холодная погода для данного периода времени. Близкие к абсолютному минимуму температуры. Особенно холодно по северу, где минус 52".
Коммунальные службы города переведены на особый режим работы. В постоянной готовности специалисты МЧС. Любая авария должна быть ликвидирована в кратчайшие сроки.
Однако городские службы к холодам оказались подготовлены: ни одной серьезной поломки. Разве что каждый день аварийным бригадам приходится размораживать водопроводные колонки для жителей частных домов, за ночь колодцы промерзают на глубину до двух метров.
Сейчас, по данным синоптиков, над Красноярском ясное безоблачное небо, светит солнце. Однако убедиться в этом горожане не могут. Из-за густого морозного тумана видимость меньше ста метров.
На дорогах в эти дни, по данным ГИБДД, машин столько же, сколько было лет 20 назад, но аварий меньше не становится. Помимо плохой видимости на дорогах гололед.
Общественный транспорт работает с перебоями. Из-за поломок и некачественного топлива каждый пятый автобус не вышел в линию. Отменены рейсы в Томск и Барнаул, а на небольшие расстояния междугородные автобусы отправляют только по двое. Если одна машина сломается, пассажиры смогут пересесть в другую.
Пожалуй, единственный обитатель Красноярска, который с удовольствием переживает нынешние морозы - белый медведь по кличке Седов. Остальные его соседи по зоопарку уже давно спрятались от холодов. Впрочем, метеорологи обнадеживают: больше температурных рекордов не ожидается. Уже завтра будет тепло: минус 30.
Морозы возвращаются и в европейскую часть России. В Москве в ближайшие дни прогнозируют до 27 ниже нуля. Такая погода продержится в столичном регионе до конца недели.
На востоке страны значительно холоднее. На севере Иркутской области столбики термометров опустятся до минус 50. Занятия в школах отменены.
В Приморье температура в ближайшие дни снизится до минус 30. При этом несколько крупных населенных пунктов остаются без электроэнергии.
В поселке Шкотово нет света в квартирах 10 тысяч жителей, а в городе Спасск-Дальний энергетики ежедневно на несколько часов отключают за долги две котельные. В результате горожане в лютый мороз остаются без отопления.
Из-за холодов пришлось даже эвакуировать магаданских осужденных. В одной из колоний в трехстах километрах от Магадана котельная не выдержала мороза: температура в регионе понизилась до минус 52 градусов. Оставаться без отопления в такую погоду в промерзших помещениях, говорят руководители колонии, совершенно не представлялось возможным. Решено было самолетом вывезти осужденных в южные районы Дальнего Востока.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 678
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003