Кто правит в зоне RU

Вторник, 6 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Координационный центр национального домена сети Интернет аккредитовал компании "Гарант-Парк-Телеком", "Демос-Интернет", "Региональный сетевой информационный центр" (RUcenter) и "СЦС Совинтел", и предоставил им полномочия по регистрации доменных имен в зоне .RU. Еще три – FREEnet, Masterhost, Rectime находятся на этапе тестового доступа к реестру.

Процесс происходит в рамках изменения системы регистрации российских национальных доменов: действие всех договоров "О регистрации и технической поддержке доменов второго уровня в зоне .RU", заключенных РосНИИРОС с организациями и физическими лицами будет прекращено 1 января 2005 г.

Всего, в соответствии с меморандумом "О введении распределенной регистрации доменных имен в домене .RU" Координационной группой домена .RU был составлен список из более 20 операторов, которые могли бы выступать в качестве регистраторов.

Консультант по связям с общественностью и международным вопросам Координационного центра Кира Литвина сообщила репортеру ComNews.ru, что в настоящее время продолжается опытная эксплуатация системы распределенной регистрации, и Координационному центру передана часть функций по администрированию домена .RU, при сохранении за РосНИИРОСом ответственности за функционирование системы доменных имен в национальном домене. По словам пресс-секретаря РосНИИРОС Андрея Воробьева, полностью все свои функции РосНИИРОС передаст Координационному центру в конце 2004 г.

Кира Литвина сообщила, что, с 2005 г. РосНИИРОС будет осуществлять лишь техническую поддержку системы доменных имен и вести единый реестр доменных имен.

Андрей Воробьев заметил, что небольшое количество, как аккредитованных регистраторов, так и тестирующихся провайдеров, обусловлено высокими требованиями к техническим возможностям, которыми располагают операторы. Кроме того, для многих провайдеров этот вид деятельности подразумевает открытие нового подразделения в компании, набор штата сотрудников, обучение специалистов, все это влечет за собой определенные затраты. Также Андрей Воробьев сообщил, что срок тестового доступа к реестру будет определяется для каждой организации индивидуально. По его словам, в настоящее время наиболее активны регистраторы RU-center и "Гарант-Парк-Телеком".

Компания "Демос" на сегодняшний день является самым "новым" регистратор зоне .RU. В беседе с репортером ComNews.ru руководитель отдела рекламы и PR группы компаний "Демос" Марина Брюсова сказала, что компания уже в течение 15 лет предоставляет услуги доступа в интернет и желание стать регистратором вполне оправдано.

В тоже время провайдеры, рекомендованные к прохождению аккредитации, но пока еще не ставшие регистраторами высказались следующим образом. По словам, директора департамента Интернет "Макомнет"Георгия Шуленко, в будущем компания планирует стать независимым регистратором, так как масштабы деятельности расширяются. "Делать это ранее было нецелесообразно, но после того, как число наших интернет-пользователей превысило 500, мы всерьез задумались над этой возможнсотью", - отметил он. Менеджер по внешним связям "Зенон Н.С.П." Алевтина Золотухина сообщила: "В планах компании пройти этап тестирования и стать независимым регистратором в домене RU. Однако, на сегодняшний день, договор, заключенный с РосНИИРОСом, посредством которого и предоставляются доменные имена в зоне RU, еще в силе".

Досье ComNews.ru

Учреждение "Российский Научно - Исследовательский Институт Развития Общественных Сетей" (РосНИИРОС) был создан Государственным Комитетом РСФСР по делам Науки и Высшей Школы, Институтом Атомной Энергии (ИАЭ) им. И.В. Курчатова и Информационно-Вычислительным Центром ИАЭ им. И.В. Курчатова в 1992 г.

РосНИИРОС уполномочен IANA/ICANN осуществлять управление доменом RU на основании решения совещания российских интернет-сервис-провайдеров от 4 декабря 1993 года. Во исполнение указанного решения РосНИИРОС осуществлял эту деятельность совместно с Координационной группой домена RU (КГ) — постоянно действующим совещанием операторов, впоследствии, на основании решения от 23.01.02, передавшей свои функции Координационному центру национального домена сети Интернет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 559
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003