Baltic Beverages Holding продолжает консолидацию российских активов

Пятница, 27 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вслед за закупками рекламного времени на телевидении концерн объединил рекламные бюджеты "Балтики", "Вены" и "Пикры" в "наружке", прессе, интернете и на радио. Весь медиабюджет пивоваренного концерна, который оценивается почти в $70 млн, достался агентству MediaCom, входящему в группу WPP.

О готовящемся объединении закупок рекламного времени российскими структурами BBH стало известно в апреле прошлого года. Тогда совместно закупать рекламное время на телевидении начали "Балтика" и "Вена", их обслуживало агентство MediaCom (входит в группу WPP).

Теперь BBH решил объединить и медиабюджет остальных своих пивоварен. Концерн провел тендер на размещение рекламы "Балтики", "Вены" и "Пикры" в "наружке", прессе, интернете и на радио в 2006 году, рассказал "Бизнесу" вицепрезидент по маркетингу "Балтики" (на базе этой компании BBH объединяет свои российские активы) Андрей Рукавишников. По его словам, в тендере участвовали агентства MediaCom, APR Optimum Media, Starcom и Initiative Media.

Победителем стало MediaCom. Эту информацию подтвердила директор по закупкам MediaCom Ольга Барская.

"Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы MediaCom закупало рекламу во всех медиа и для "Ярпива"",— добавил Рукавишников.

"До этого года мы закупали рекламные площади через несколько компаний, а в ряде регионов напрямую работали с местными операторами наружной рекламы. Теперь мы получили хорошие скидки и упростили управление бюджетом: с одним агентством проще работать",— говорит Рукавишников.

Размер рекламного бюджета в BBH не раскрывают. По данным агентства Vizeum (входит в группу Aegis Media), в октябре 2004— сентябре 2005 года "Балтика" потратила на рекламу $51,3 млн, "Вена" — $16,5 млн. По разным оценкам, рекламный бюджет "Ярпива" за этот же период составил около $6 млн, данных по красноярской "Пикре" нет. Суммарный бюджет российских предприятий BBH в прошлом году можно оценить примерно в $70 млн, говорит один из рекламистов. Из них на "наружку", прессу и интернет пришлось $15–20 млн, говорит другой участник рынка. Гендиректор агентства "ЭСПАРАналитик" Андрей Березкин считает, что эта сумма еще больше: по его оценке, только на "наружку" "Балтики" пришлось $11 млн.

Участники рынка называют решение "Балтики" отдать всю рекламу одному агентству логичным шагом. "У MediaCom уже есть контракт с "Балтикой" на ТВ. Очевидно, что это стало решающим фактором: агентство смогло предложить более выгодное пакетное предложение по всем каналам продвижения",— считает президент "Рекламного картеля" Владимир Евстафьев. По его оценке, консолидация бюджета поможет BBH получить дополнительные скидки на размещение (20–25%).

С одним агентством проще работать, добавляет исполнительный директор агентства Sorec Media Артем Донец.

"Объединение маркетинговых бюджетов является очередным шагом в рамках консолидации российских активов BBH. После того как BBH сэкономила на объединенных закупках и продажах, логично сэкономить и на рекламе",— отмечает аналитик ИК "Финам" Ольга Самарец.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003