Восьмушка общенационального. Канал российских регионов отправят на омские дециметры

Среда, 25 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня станут известны результаты конкурса по выделению телевизионных частот в 41 городе, в том числе и Омске, под новый "Общенациональный канал российских регионов" (ОКРР). Как выяснилось, претендовать на завоевание симпатий массового зрителя в Прииртышье вещатели ОКРР в ближайшее время не смогут по техническим причинам - принять сигнал 37-го дециметрового канала сможет один из восьми жителей региона.

Предоставление под новый общенациональный канал в Омске не слишком популярной у вещателей и телезрителей дециметровой частоты в федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и культурного наследия (Росохранкультуре) объясняют "ситуацией в местном эфире". "Мы выставляем пакет телевизионных частот, по частоте в каждом крупном областном центре и городе с населением свыше 200 тыс. человек. В список входит 41 город. В Омске это будет 37 дециметровый канал мощностью 5 кВт", - сообщил начальник отдела по регламенту Росохранкультуры Сергей Михеев. По его словам, метровых частот под новый канал не хватило не только в Омске, но и в ряде других городов (в том числе в Великом Новгороде, Волгограде, Красноярске и Казани. - "Ъ"). "Как известно, практически все метровые диапазоны в Прииртышье уже имеют владельцев, и больше туда уже ничего не втиснешь. Поэтому перспективы для новых вещателей остались только на дециметрах", - сообщил начальник омского филиала федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) радиочастотного центра Сибирского федерального округа Евгений Черепанов.

Ъ В конкурсе на право вещания "Общенационального канала российских регионов" (ОКРР) приняли участие шесть компаний: телеканалы "Домашний" (входит в холдинг СТС-Медиа), REN-TV, "Звезда", телерадиокомпания (ТРК) "Петербург", "Национальный вещательный синдикат", а также компания "НИК: детское телевидение". Победителем конкурса признается участник, представивший лучшую концепцию вещания ОКРР в 41 городе России и ее технико-экономическое обоснование. Размер взноса для участия в конкурсе - 572,4 тыс. руб., размер единовременной выплаты за лицензию - 28,6 млн руб.

По оценке экспертов, претендовать на завоевание симпатий массового зрителя в Прииртышье владельцы лицензии на вещание ОКРР в ближайшее время не смогут по техническим причинам. "Сейчас только 30% владельцев телеприемников в Омске имеют возможность принимать сигналы в дециметровом диапазоне. Это происходит из-за того, что антенные службы арендуют антенное хозяйство у ПЖРЭУ. Договор подписывается на год и не более, поэтому инвестировать в модернизацию антенн никто особенно не спешит", - сообщил начальник отдела кабельного телевидения ОАО "Омскгражданпроект" Сергей Минин. Таким образом, принять сигнал 37-го дециметрового канала смогут немногим более 300 тыс. омичей - каждый восьмой житель региона.

Устойчивость приема нового канала в Прииртышье напрямую зависит от места размещения передатчика. "Чем ниже он (передатчик. - "Ъ") будет висеть, тем сложнее его "увидеть" даже тем, кто имеет антенну с повышенным коэффициентом усиления сигнала. Вещателям обычно не слишком важно, как их будут принимать. Но если передатчик нового канала разместят на омской телевизионной вышке, при мощности 5 кВт его будет очень хорошо "видно" - это зависит от нового владельца канала", - уверен господин Минин.

Как удалось выяснить, место на омской телевизионной вышке для нового передатчика есть. "После того как состоится конкурс на телевизионную частоту, владелец лицензии может обратиться к нам для размещения передатчика. Мы не откажем. В перспективе у нас есть возможность ретранслировать сигнал по всем районам Прииртышья. Но это зависит от политики руководства компании, которая будет владеть каналом", - пообещал директор омского радиотелевизионного передающего центра Олег Суриков. По его оценке, новый телеканал в омском эфире появится в течение ближайших шести месяцев - столько времени потребуется для того, "чтобы решить все технические и организационные вопросы". По мнению начальника главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области Марины Вздорновой, размещение нового телевизионного канала в дециметровом диапазоне не станет существенной помехой для его просмотра. "Телезрители получат дополнительную возможность выбора телевизионного продукта. Если этот продукт будет востребован, то есть несколько вариантов увидеть этот канал. Самый простой - купить индивидуальную антенну, позволяющую принимать дециметровый диапазон. А с другой стороны, зрительский интерес должен заставить антенные службы "зашевелиться", чтобы люди могли иметь доступ к интересующему каналу", - уверена госпожа Вздорнова.

Самих потенциальных вещателей ОКРР возможные технические проблемы, связанные с размещением на дециметровой частоте, пока не смущают. "Что нам дадут, то мы и возьмем. Общенациональный канал нам нужен для того, чтобы активнее реализовывать свою концепцию вещания, которая сводится к тому, чтобы смотреть на жизнь в России не глазами Москвы и больше внимания уделять регионам", - расставила приоритеты пресс-секретарь ТРК "Петербург" Лариса Конашенок.

Анатолий Шестаков
Павел Аксенов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 551
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003