СМАРТС строит оборону. Меняя местами руководящий состав

Среда, 25 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации "Ъ", новым первым заместителем генерального директора СМАРТС назначен директор департамента корпоративных отношений Андрей Гирев. Занимавший ранее этот пост Юрий Масленников оставлен техническим директором, заместителем гендиректора. Официально такие перестановки в компании объясняют сменой приоритетов развития сотового оператора. Однако, по мнению источников "Ъ", близких к процессу, такая ротация кадров связана, в первую очередь, с рейдерской атакой, которую сейчас переживает СМАРТС.

Как стало известно "Ъ" в ЗАО СМАРТС прошли кадровые перестановки. Указом генерального директора компании Геннадия Кирюшина на должность первого заместителя гендиректора назначен Андрей Гирев, ранее возглавлявший департамент корпоративных отношений. Бывший первый заместитель Юрий Масленников оставлен в должности технического директора, заместителя гендиректора.

Ъ  Компания СМАРТС (Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем) основана в 1991 году. Предоставляет услуги сотовой связи в 16 регионах РФ. Около 80% акций сосредоточил в своих руках гендиректор СМАРТСа Геннадий Кирюшин (через своего сына Константина Кирюшина, дочь Юлию Конкину и оффшорную компанию Marshall Telecom Investments Ltd, владельцем которой он фактически является). 15% принадлежат председателю совета директоров СМАРТСа Борису Скворцову, 2,95% - "ВолгаТелекому", 0,125% - ООО "Маршалл Капилтал Партнерз" (куплено ГК "Сигма") и менее 2% - президенту ОАО КБ "Солидарность" Алексею Титову. По оценке аналитиков, стоимость активов СМАРТСа составляет порядка $ 600 млн.

Должность первого заместителя генерального директора была создана в СМАРТСе около шести лет назад, и ее сразу занял Юрий Масленников, бывший сначала коммерческим директором, а затем техническим.

Господин Кирюшин подтвердил "Ъ", что кадровые изменения действительно в компании произошли, но их причину уточнить отказался. Официально такие перестановки в компании объясняют тем, что сейчас строительство и расширение сети сотовым оператором практически завершено и у технического директора отпала необходимость в дополнительных административных функциях.

Комментируя свое назначение, Андрей Гирев сообщил "Ъ", что сейчас в компании настал момент, когда сети построены и все основные силы должны быть направлены на контроль роста капитализации организации. Как отметил Юрий Масленников, должность первого зама и просто заместителя гендиректора неосвобожденная, и ее всегда исполнял один из директоров в зависимости от того, какое направление являлось главным в деятельности компании. "Когда эта должность была создана, главной была деятельность коммерческого отдела, поскольку надо было налаживать связи. Потом первоочередной задачей стало развитие сети - техническая сторона, сейчас ключевое направление - внешние связи - вотчина департамента корпоративных отношений. Кроме того, немаловажную роль сыграла и рейдерская атака. Это тоже внешние связи",- пояснил господин Масленников.

Именно последняя причина, озвученная господином Масленниковым, по мнению источников "Ъ", близких к процессу, является наиболее актуальной: "Дело в том, что основным публичным лицом в компании стал именно господин Гирев, ему отданы все полномочия по комментариям в отношении действий компании и рейдеров, соответственно, это потребовало и расширения административных полномочий". Как сообщил "Ъ" источник в руководстве СМАРТСа, именно Андрей Гирев вел все основные переговоры со стратегическими инвесторами, которым планировалось продать пакет акций сотового оператора. "Такую ротацию кадров надо было провести годом раньше, а сейчас это явилось отражением его важности для компании",- заявил "Ъ" один из аналитиков.

Ольга Пастернацкая

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 462
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003