"Комстар" пошел на IPO без 28 проц. МГТС

Вторник, 24 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Связьинвест" долго хранил молчание, но, в конце концов, подтвердил факт того, что решение по продаже пакета акций ОАО "МГТС" (28% голосующих акций) так и не принято. То есть, в рамках объявленной ОАО "Комстар-ОТС" оферты пакет акций МГТС, принадлежащий "Связьинвесту", приобретен не будет. А сам вопрос о приобретении этого пакета так и остался открытым.

Решение о продаже пакета в рамках оферты не было принято из-за того, что члены Совета директоров "Связьинвеста", представляющие интересы государства, не голосовали по этому пункту повестки. Причиной же стало отсутствие по этому вопросу соответствующего распоряжения Правительства РФ. Как заметил источник ComNews в правительстве, "Связьинвест" со своей стороны сделал все, чтобы пакет был продан.

При этом заинтересованные ведомства вынесли положительно заключение по вопросу продажи акций МГТС. Однако правительство не сформировало единого мнения на этот счет. К тому же до тех пор, пока не решен вопрос о приватизации "Связьинвеста", никто не готов взять на себя ответственность за судьбу части госсобственности, перспективы которой в целом не вполне ясны. Впрочем, как пояснил источник, это только одна из множества причин, по которым решение так и не было принято.

При этом в "Связьинвесте" продолжают говорить о своей заинтересованности в продаже пакета акций МГТС. Так, руководитель департамента по информационному обеспечению ОАО "Связьинвест" Олег Михайлов сообщил репортеру ComNews: "Позиция компании в отношении акций МГТС осталась неизменной - мы уверены в том, что их следует продавать. Срок действия оферты, объявленной "Комстар-ОТС" истек 18 января 2006 г. и теперь судьба пакета во многом зависит от позиции "Комстара".

Как заметила аналитик компании "Атон" Елена Баженова, принципиальное решение о выходе государства из МГТС существует, и продажа пакета принадлежащего "Связьинвесту" - вопрос решенный. "Скорее всего, компании просто не могут договориться о цене, возможно представителей интересов государства просто не устроила цена, то есть $17 за акцию предложенные в рамках оферты, в то время как сейчас акции компании торгуются по цене около $20 за штуку", - сказала Елена Баженова.

При этом в рамках оферты "Комстару" удалось приобрести у частных держателей 3 053 671 обыкновенных именных акций МГТС, что составляет 3,83% от общего количества обыкновенных акций общества. Кроме того, в стадии оформления еще находятся сделки объемом 0,38% от общего количества обыкновенных акций. Таким образом, по завершении публичной оферты доля "Комстар-ОТС" в уставном капитале МГТС увеличится с 46,35% до 49,54%. За 3,83% обыкновенных именных акций МГТС "Комстар-ОТС" заплатил почти 1,5 млрд руб.

По мнению Елены Баженовой, ситуация с необпределенностью вокруг принадлежащего "Связьинвесту" пакета акций МГТС никак не отразится на цене акций "Комстара", который начал процедуру выхода на IPO. Сегодня компания определила диапазон цены для IPO от $6,5 до $8 за одну депозитарную расписку (GDR). "Комстар-ОТС" разместит 139 млн дополнительных акций в форме GDR (одна расписка соответствует одной акции) на Лондонской фондовой бирже и 7,5 млн акций, принадлежащих Ecu Gest Holding S.A. (100 % дочерняя компания АФК "Система") на Московской фондовой бирже. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России 19 января 2006 г выдала разрешения на допуск к обращению за пределами РФ обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" (Москва) в количестве 150 млн 129 тыс 301 шт (35% общего количества размещенных и размещаемых обыкновенных именных бездокументарных акций компании). В настоящее время акционерами компании являются АФК "Система" (43,635% акций), Deutsche Bank AG (10,945%), ЗАО "Объединенные Телесистемы" (20,59%), ЗАО "Объединенные Телесистемы МГТС" (16,57%), ОАО "МГТС" (4,13%), ECU Gest Holding (4,13%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 609
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003