Номерной рекламный повод. Дала своим конкурентам "Нижегородская сотовая связь"

Пятница, 20 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижегородские филиалы МТС и "Вымпелкома" воспользовались заменой телефонных номеров в сети местной компании "Нижегородская сотовая связь" (НСС), чтобы переманить к себе ее абонентов. МТС разослала клиентам НСС SMS-сообщения с предложением бесплатного подключения, а "Вымпелком" начал рекламную кампанию "Красивый номер". В НСС считают, что конкуренты нарушают правила телемаркетинга.

Перевод своих абонентов на новые номера - с семизначных на 10-значные - "Нижегородская сотовая связь" начала в декабре 2005 г. Последние пять цифр семизначного и 10-значного номеров совпадают, причем абоненты сети имеют возможность принимать и совершать звонки по любому из двух номеров. Этим не преминули воспользоваться конкуренты сети.

17 января филиал компании МТС в Нижнем Новгороде разослал абонентам НСС SMS-сообщения с предложением бесплатно подключиться к МТС с сохранением последних пяти цифр номера. По словам директора МТС в Нижнем Новгороде Андрея Дубовскова, всего было разослано несколько тысяч таких сообщений. Дубовсков говорит, что данную акцию можно рассматривать как один из приемов телемаркетинга, который был придуман давно и используется на рынке уже на протяжении многих лет. Дубовсков не стал называть количество абонентов, которое МТС удалось получить таким образом, но отметил, что новые подключения за счет этого были. Но в то же время продолжать эту акцию филиал МТС не намерен. "Подобными акциями невозможно построить долговременную стратегию привлечения абонентов", - говорит Дубовсков.

За неделю до этого нижегородский филиал "Вымпелкома" запустил рекламную кампанию "Красивый номер". Ключевой слоган акции - "Удивлены изменению номера? Решение рядом - "красивые" номера в подарок во всех офисах "Билайн". Менеджер по связям с общественностью Приволжского региона "Вымпелкома" Марина Матясова сообщила "Ведомостям", что поводом для такой кампании стал переход НСС на новые номера."Но в рамках этой акции абонентам других сотовых операторов мы не предлагаем перейти в нашу компанию с сохранением пяти последних цифр, - подчеркивает Матясова.

"Наши абоненты считают такой способ рекламы спамом, - сообщили в пресс-службе НСС. - Сочувствуем тем абонентам, которые были вынуждены испытать неудобства в связи с рекламными действиями некоторых наших конкурентов. В справочную службу компании НСС поступают звонки с жалобами на эту акцию. На наш взгляд, эту акцию нельзя считать телемаркетингом, основное правило которого - предварительное согласие абонента на получение рекламных сообщений - было нарушено нашими конкурентами". В пресс-службе также отметили, что средний показатель оттока абонентов за счет акций МТС и "Билайн" у НСС не изменился.

Аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова полагает, что потери НСС от смены номеров и акций конкурентов будут минимальны, поскольку большинство абонентов с семизначными номерами являются давними лояльными клиентами НСС и вряд ли захотят менять оператора.

По оценкам iKS-Consulting, уровень проникновения сотовой связи в Нижегородской области на конец 2005 г. составил 81% (2,8 млн абонентов). НСС и "Билайн" сохраняют лидерство, контролируя по 37% рынка каждый. На долю МТС приходится 15% рынка, у "Мегафона" - 6%, у Tele2 - 4%.

Екатерина Чичурина
Роман Фильцов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1381
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31