Расширение макаронного бизнеса "Агроса" поможет с выходом на IPO

Пятница, 20 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера компания "Агрос", продовольственное подразделение холдинга "Интеррос", заявила о намерении продать Бусиновский мясокомбинат и сосредоточиться на развитии своего макаронного направления.

За комбинат холдинг планирует выручить $20 млн, а полученные деньги компания намерена инвестировать в покупку нескольких макаронных фабрик на юге России и в Сибири, которые будут объединены в специально созданной Первой макаронной компании.
До создания Первой макаронной компании вся деятельность "Агроса" на этом рынке проходила через "Росхлебопродукт", теперь же все макаронные фабрики "Агроса", включая уже имеющиеся ОАО "Экстра М", ОАО "1-я Петербургская макаронная фабрика", ОАО САОМИ, и те, которые еще приобретут, будут консолидированы в рамках Первой макаронной компании, что существенно снизит издержки.
В Первую макаронную компанию сельхозподразделение "Интерроса" собирается вложить $20 млн собственных средств, а также привлечь стороннего инвестора. К концу 2006 года "Агрос" планирует занять 22% рынка производства макарон против нынешних 16%.
"В первом полугодии мы будем выстраивать управленческую структуру, а со второго начнем покупку интересующих нас активов на вырученные от продажи Бусиновского средства. В дальнейшем стратегическим инвестором Первой макаронной выступит один из инвестиционных банков, действующий в интересах своего клиента — профильной компании",— рассказала PRдиректор компании "Агрос" Елена Евстигнеева. Конкуренты считают выход "Агроса" из бизнеса производства полуфабрикатов логичным: дела на рынке производства макарон у компании идут хорошо, а столичный Бусиновский мясокомбинат был непрофильным активом компании. "Если мясопереработка не является основным направлением компании, то заниматься ею довольно обременительно, особенно если во всей структуре холдинга мясом занимается лишь один завод",— считает Валерий Покорняк, гендиректор компании "Алтан". Гендиректор группы компаний "Инфолинк" Андрей Гуров также считает, что "Агрос" поступает вполне естественно, избавляясь от непрофильного актива.
"Многие агрохолдинги приходятк тому, что надо фокусироваться на самых прибыльных и успешных проектах и избавляться от непрофильных активов",— считает PR-директор холдинга "Разгуляй-Укррос" Владимир Сосницкий.
Объединение макаронных фабрик в одну компанию, по мнению участников рынка, дает "Агросу" отличный козырь для переговоров с потенциальными инвесторами. Андрей Гуров считает, что такое объединение выгодно для компании, хотя оно и сократит список возможных инвесторов. "Из отечественных инвесторов мало кто сможет замахнуться на Первую макаронную компанию. Поэтому, скорее всего, инвестор будет иностранным",— заключил гендиректор "Инфолинка". С ним согласен и аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков: Первая макаронная будет интересна главным образом иностранным профильным инвесторам.
А Валерий Покорняк отмечает, что создание специализированной, понятной инвесторам структуры поможет компании с выходом на IPO. Он, впрочем, считает, что расширение макаронного бизнеса "Агроса" пройдет не без проблем. "Многие предприятия испытывают дефицит грамотных топ-менеджеров, а также технологов и специалистов среднего звена",— обращает внимание на кадровую проблему, остро стоящую перед отраслью, Покорняк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 647
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003