"Связьинвест" продаст задним числом

Пятница, 20 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вот уже несколько дней "Связьинвест" молчит по поводу продажи акций МГТС в рамках оферты "Комстар-ОТС". Сегодня истекает трехдневный срок после проведения совета директоров "Связьинвеста", по истечении которого холдинг должен раскрыть информацию об истинных причинах срыва сделки. Между тем, участники событий не исключают возможности подписания документа задним числом.

В АФК "Системе" и "Комстаре-ОТС" отказываются официально комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что все еще ждут ответа от "Связьинвеста".

Источник в МЭРТе сообщил репортеру ComNews, что "Связьинвест", скорее всего, будет молчать до истечения трехдневного срока после проведения собрания совета директоров, так как компания имеет право не разглашать информацию в течение этого времени. Таким образом, сегодня "Связьинвесту" все-таки придется рассказать, подписан ли договор с "Комстар" в рамках оферты.

Напомним, что 18 декабря прошлого года Компания "Комстар-ОТС" объявила о готовности выкупить акции миноритариев МГТС по цене 490 руб. за акцию. ОАО "Связьинвест" принадлежит 28% (22 352 200 обыкновенных акций московского оператора), то есть за свой пакет - в рамках оферты "Комстара" - "Связьинвест" может получить около 11 млрд руб. (порядка $380 млн). Меж тем, аналитики считают, что продажа пакета МГТС в рамках оферты - нецелесообразна, по их мнению, рыночная цена акций МГТС после нового года уже стала выше предложенной в рамках оферты.

Тем не менее Минэкономразвития (МЭРТ) и Росимущество поддержали продажу акций оператора. Предложение со своими рекомендациями о судьбе пакета акций МГТС, принадлежащих ОАО "Связьинвест", Росимущество внесло, в соответствии с правилами, через МЭРТ. Согласованное письмо с просьбой разрешить продать акции было направлено в правительство еще вечером в пятницу, 13 января. Если сделка состоится, доля "Комстара-ОТС" в МГТС вырастет до 70% уставного капитала (84% голосующих акций).

Однако известно, что 18 января совет директоров "Связьинвеста" так и не принял решения относительно продажи компании "Комстар - ОТС" 28% акций ОАО "МГТС". Объясняется это тем, что правительство не предоставило представителям государства в совете директивы для голосования. Аналитик J"Son Partners Борис Овчинников считает, что такая задержка вызвана тем, что в правительстве просто не успели подготовить необходимые документы так как, большая часть срока оферты пришлась на праздничный период. "Стороны могут подписать дополнительное соглашение по истечению срока оферты, но тогда и сумма тоже может быть пересмотрена", - считает Борис Овчинников. Большинство же аналитиков затрудняется назвать причины срыва совета директоров, однако сомневаются, что сделка между "Комстаром" и "Связьинвестом" была заблокирована на правительственном уровне.

О готовности уступить "Комстару" пакет акций МГТС в свое время заявлял и министр информатизации и связи России, председатель Совета директоров "Связьинвест" Леонид Рейман.

Вчера в "Связьинвесте" отказывались комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что решение продавать или нет пакет акций пока не готово. По мнению источника из АФК "Система", если документ о продаже акций и будет подписан, то подписан он будет последним днем истечения оферты, то есть - 18 января.

"Это одна их коллизий права. Ничто не мешает участникам сделки поменять число, если обе стороны согласны. В коммерческом обороте, в том числе и на западе, такое случается довольно часто. Хотя формально, конечно, это незаконно," - рассказывает партнер юридической компании "Джо Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 687
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003