Лучше iPod только водка, но Apple не оправдывает надежд

Пятница, 20 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях компания Apple представила финансовый отчёт за первый квартал 2006 года с впечатляющими цифрами, опережающими сделанные ранее прогнозы экспертов. Доход в отчетном квартале достиг $5,75 миллиардов, и по сравнению с предыдущим кварталом вырос на $2 миллиарда. Чистая прибыль выросла почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $565 миллионов или $0,65 в пересчете на акцию. Для сравнения, за тот же период прошлого года чистая прибыль Apple составила $295 миллионов, или $0,35 на акцию. Сами по себе это отличные цифры.

Но даже более того, доход на каждую акцию оказался лучше чем предсказывали эксперты на 4 цента на каждую акцию, а доходы превысили предсказанные аналитиками на $213 миллионов. По сравнению с первым кварталом прошлого года выручка выросла на 65 процентов. На первый взгляд, всё выглядит просто замечательно. И всё же, на утренних торгах NASDAQ, последовавших после объявления квартальных результатов, курс акций Apple упал на два пункта.

Аналитики называют очень интересную причину, которую непросто выговорить - по их мнению, инвесторы оказались недовольны тем, что доходы Apple не оправдали ожиданий потому что оказались не настолько выше ожидаемых, насколько инвесторы того ожидали. Проще говоря, эксперты предсказали Apple определённый доход, компания заработала даже больше, но все надеялись что она заработает ещё больше.

Что касается причин успешности Apple, то её представители в очередной раз сослались на отличные продажи плееров iPod и на уверенные продажи компьютеров Apple Mac. За последний квартал продажи iPod удвоились, и не по сравнению с прошлым годом, а по сравнению с предыдущим кварталом. Только за праздничные недели в конце 2005 года Apple удалось реализовать 14 миллионов плееров iPod. Вряд ли мы ошибёмся, сказав что лучше iPod в праздники продавалась только водка.

Тематические материалы:Intel Core Duo : на этой платформе создаются новые MacBook ProApple MacBook Pro : первый ноутбук Apple на процессоре Intel стал и лучше и хужеiPod-пряжка на ремне : чехол для iPod nanoТест профессиональных мониторов Apple : а вам не нужно 23"?Apple iPod Nano : самый маленький MP3-плеер с цветным дисплеем

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 711
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003