В Корякии увеличат поголовье оленей

Четверг, 19 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Корякии начала действовать новая сельскохозяйственная программа. В результате оленеводам вернули долги по зарплате, а лучшим из них стали регулярно выплачивать премии. Отныне за каждого появившегося оленя работникам совхозов доплачивают 1 тыс рублей, сообщили "Вести. Ру".
"Эти меры принимаются для того, чтобы предотвратить массовый забой скота коренным населением округа, и чтобы в отрасль снова вернулись молодые специалисты", - сообщил начальник управления сельским хозяйством администрации Корякского автономного округа Николай Мизинин.
В 90-е годы поголовье оленей сократилось в 5 раз. Пастухи, которые годами не получали зарплату, были вынуждены забивать большую часть табунов, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи.
На сегодня в совхозах Корякии - 34 тыс оленей, это на 2 тыс больше, чем было в прошлом году. Рост произошел не только из-за увеличения зарплаты оленеводам и возобновления поставок продовольствия, говорят местные власти. Впервые за долгие годы совхозы начали вовремя получать ГСМ. Покупается и новая техника: первые четыре вездехода уже начали курсировать по тундре, на очереди еще две машины.
Оленеводство в Корякии из убыточной отрасли народного хозяйства становится прибыльной. Животные не требуют специального корма и едят только то, что растет в тундре. Меры по улучшению жизни оленеводов помогли остановить массовый забой скота и заметно увеличили поголовье. По прогнозам специалистов, в следующем году корякских оленей станет больше еще на несколько тысяч.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 701
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003