Читинские власти готовятся к массовому забою скота

Среда, 18 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Калганском районе Читинской области зафиксирована вспышка заболевания домашних животных, по клиническим признакам похожего на ящур. Инфекция выявлена более чем у 200 коров. Власти региона ожидают результатов лабораторных исследований, но уже готовятся к уничтожению скота.

С 15 января в Калганском районе Читинской области действует режим чрезвычайной ситуации, создана карантинная зона. Причина ЧС — вспышка неизвестного пока заболевания скота, по всем признакам похожего на ящур, в селе Средняя Борзя (расположено в 500 метрах от приграничной с Китаем реки Аргунь). Близлежащие поселки Кадая и Бура объявлены зоной повышенной опасности. Жителям Средней Борзи рекомендовано не покидать пределы населенного пункта.

Сообщение о заболевании 47 коров и двух свиней в селе Средняя Борзя поступило 13 января. У скота были обнаружены повышенная температура тела и обильное слюноотделение. Уже в понедельник число зараженных животных увеличилось вчетверо и достигло 231 головы, главным образом рогатого скота.
На место выехала оперативная группа от областного управления ветеринарии. Специалисты взяли 15 образцов сыворотки и слюны, которые после первичного исследования направлены в единственный в стране Всероссийского НИИ защиты животных (город Владимир), где поставят точный диагноз. По данным на вчерашний день, 15 коров выздоровели, число больных животных сократилось до 214. Сейчас на въезде и выезде из Средней Борзи организованы два поста, проводится дезинфекция частных подворий и автомобильной техники. В распоряжении местных властей 1,5 т дезинфицирующих средств, дополнительные запасы имеются на складах расположенного неподалеку города Борзя. Но проведению дезинфекции мешают сильные морозы, которые в ночное время доходят до минус 40 градусов.
В понедельник прошло заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором специалисты управления ветеринарии подтвердили, что признаки заболевания весьма похожи на ящур, хотя скот в Калганском районе был привит от вируса ящура "Азия-1" еще осенью прошлого года. Каким образом был прорван иммунный фон, пока неизвестно.
Ветеринары и руководители областного комитета сельского хозяйства и продовольствия подчеркивают, что речь пока идет только о подозрении на ящур, так как точные данные лабораторных исследований еще неизвестны.
Тем не менее вчера председатель КЧС Читинской области, заместитель губернатора Владимир Окунев заявил о необходимости готовиться к худшему развитию событий и уже начинать изыскивать средства на компенсацию владельцам скота. Поскольку если диагноз ящура подтвердится, придется забивать больных животных.
Однако губернатор региона Равиль Гениатулин попросил не делать преждевременных выводов. "Нет самого основного признака ящура — падежа скота! — заявил он. — Давайте ждать, что скажет наука. Основная задача сейчас — локализовать очаг заражения и не допустить паники". Кроме того, напомнил он, решение об уничтожении заболевших животных может быть принято только после получения окончательных результатов исследований и только на федеральном уровне.
Результаты исследований владимирских специалистов станут известны не ранее 24 января. Если начнется падеж животных, обладминистрация определит место сжигания и захоронения трупов, а также будет принимать решение о повторной вакцинации скота. Сейчас, по данным главного управления МЧС Читинской области, в Калганском районе имеется 6000 доз вакцины против ящура.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31