В Нижегородской области растет список " неоздоровленных" хозяйств.

Среда, 18 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшем году Нижегородской областной межведомственной комиссией по финансовому оздоровлению были исключены из-за долгов по текущим платежам в бюджет и разные фонды 51 сельхозпредприятие. В результате они лишены права в дальнейшем участвовать в федеральной программе финансового оздоровления.
А начиналось все для нижегородцев совсем неплохо. Так, согласно федеральному закону "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей "от 2002 г. в эту программу вошли более половины всех здешних хозяйств, которым были реструктурированы на 5-6 лет 888 млн рублей основных долгов. Помимо того, 244 предприятиям, заключившим до начала апреля 2004 г. соглашения о реструктуризации долгов, было дополнительно списано государством пеней и штрафов на 556 млн рублей.
К сожалению, за время действия этой программы, далеко не все ее участники выдерживают строгие требования по текущим платежам. Так, на начало нынешнего года просроченную задолженность по ним имеют около трехсот предприятий или более половины всех участников. Но это вовсе не значит, что все они должны в будущем, так сказать, сойти с дистанции.
- Вообще-то надо сильно захотеть, чтобы быть исключенным из этой программы, - говорит заместитель начальника отдела экономического оздоровления сельхозпредприятий областного аграрного министерства Василий Козлов. - Обычно мы вместе с налоговой инспекцией регулярно отслеживаем финансовое состояние тех участников программы, которые по каким-либо причинам не могут сполна расплачиваться по текущим платежам. Правда, если в хозяйстве хотя бы понемногу гасят прежние долги, мы относимся к таким терпеливо. А если кто умудряется накопить более чем трехмесячный долг, то по закону мы обязаны его исключить из числа участников программы. Как ни досадно, такие кандидаты "на вылет" имеются, и на ближайшем заседании нашей комиссии будет решаться их судьба. Впрочем, с самого начала было видно, что не все хозяйства смогут выдержать строгие требования, кто-то досрочно сойдет с дистанции.
Нельзя обойти молчанием еще одну острую проблему. В Нижегородской области примерно две сотни хозяйств вступили в эту программу в более поздние сроки. Поэтому с них не списаны пени и штрафы, которые подчас не меньше основного долга, накопившегося за прошедшие десятилетия. В самом деле, речь идет о "кругленькой" сумме пеней и штрафов почти в 0,5 млрд рублей. Все это дополнительным немалым грузом висит на хозяйствах, мешает им нормально работать и развиваться, быстрее освободиться от финансового груза прошлых лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 626
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003