Спор за Spar

Пятница, 2 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В апреле голландская компания Spar может принять решение о том, кому достанется право открывать магазины под маркой Spar по всей России. На генеральную лицензию претендуют холдинг "Марта" и розничная сеть "Перекресток". Обе компании уже имеют опыт работы с супермаркетами Spar: "Перекресток" - в Волго-Вятском регионе, а "Марта" - в Москве.
Под маркой Spar, принадлежащей голландской компании Spar International, работает около 18 000 магазинов в более чем 30 странах мира. Большинство магазинов открывается на условиях франчайзинга. До недавнего времени основным франчайзи в России был фонд "США - Россия", управляемый компанией Delta Capital Management. Фонду принадлежало около 75% акций компании "Спар Ритейл", на которую оформлена франшиза по московскому региону, и контрольный пакет "Спар Средняя Волга", владеющей франшизой на Нижний Новгород и Волго-Вятский район.
В декабре прошлого года "Перекресток" выкупил у Delta Capital акции "Спар Средняя Волга". Холдинг "Марта" открывает супермаркеты Spar в Москве по договору субфранчайзинга со "Спар Ритейл".
Холдинг "Марта" ведет переговоры с голландской Spar о получении генеральной франшизы на всю территорию России, рассказал "Ведомостям" президент холдинга Георгий Трефилов. По его мнению, нелогично, что в Москве марку развивает в основном субфранчайзер (сейчас у "Марты" 13 супермаркетов Spar в столице, а до конца года предполагается удвоить их количество), в то время как главный франчайзи ( "Спар Ритейл") этим не занимается. В прошлом году после открытия гипермаркета в Казани "Марта" уже подавала заявку на получение франшизы в Татарстане, но теперь ее интересует лицензия, которая включала бы все регионы страны. Трефилов говорит, что "Марта" ждет ответа из Голландии в апреле.
Холдинг уже пытался договориться с Delta Capital: в прошлом году даже было объявлено о слиянии "Спар Ритейл" с соответствующим бизнес-подразделением "Марты". "Но сделка не состоялась по непонятным нам причинам", - говорит Трефилов. В Delta Capital расставаться с франшизой пока не намерены. В компании отмечают, что франчайзинговое соглашение по московскому региону действует до 2007 г., а затем "Спар Ритейл" рассчитывает его продлить.
Кроме того, в компании говорят, что она больше не является основным акционером "Спар Ритейл". Партнер Delta Capital Пол Прайс сообщил "Ведомостям", что более 50% акций "Спар Ритейл" продано стратегическому партнеру, которого он отказался назвать.
Прайс подчеркнул, что новый владелец "имеет достаточно денег и опыта, чтобы заняться развитием компании".
По его словам, Delta Capital планирует оставаться владельцем 20% "Спар Ритейл" еще около трех лет. Президент "Марты" Георгий Трефилов отверг предположение, что новым владельцем "Спар Ритейл" стал его холдинг, но отметил, что "с новым владельцем осуществляется тесное сотрудничество". Не признает свое участие в этой сделке и "Перекресток".
Московская розничная сеть сама рассчитывает получить генеральную франшизу. Вчера председатель совета директоров "Перекрестка" Лев Хасис сообщил "Ведомостям", что решение о ребреэндинге нижегородских магазинов не является окончательным. В течение месяца он рассчитывает встретиться с представителями голландской Spar, потому что "некоторые члены совета директоров считают целесообразным изучить возможность работы малого формата магазинов [300 - 500 кв. м] под этой маркой". При этом речь идет об эксклюзивной франшизе на всей территории России, а "тема отдельно взятого региона неинтересна". Хасис отметил, что Spar International не слишком довольна развитием своей марки в России. "Я думаю, это объективный момент - есть определенное несоответствие между временем присутствия на рынке и количеством открытых магазинов", - говорит он.
В Spar International отказались комментировать возможность заключения новых лицензионных соглашений в России. А Трефилов говорит, что "по меньшей мере, странно слышать о намерениях "Перекрестка" получить генфраншизу" и шансы сети на это невелики.
В то же время аналитик ИК "Проспект" Марат Ибрагимов считает, что "голландцам выгоден более сильный и опытный партнер на российском розничном рынке, которым является "Перекресток".
"Ведомости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003