"Белстар-агро" купила участок взлетно-посадочной полосы

Вторник, 17 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера воронежское отделение Российского фонда федерального имущества (РФФИ) на открытых торгах реализовало здание, расположенное в 20 м от взлетной полосы аэропорта "Воронеж", которое ранее арендовала авиакомпания "Полет". Победителем аукциона стала Воронежская макаронная фабрика, которая заплатила за 400 кв. м 4,6 млн рублей и получила право аренды прилегающего участка в 12 га, намереваясь построить здесь склад-распределитель. Между тем авиакомпания "Полет", тоже принимавшая участие в аукционе, намерена через суд вернуть землю себе, чтобы построить новый пассажирский терминал.

Состоявшиеся вчера торги по отдельно стоящему двухэтажному зданию (бывшее караульное помещение пограничных войск) были четвертыми. Все три предыдущих аукциона не состоялись из-за отсутствия заявок. Первоначально постройка, больше похожая на сарай, была оценена в 9 млн рублей.

Вчера вокруг аукциона, в котором приняли участие авиакомпания "Полет", физическое лицо, близкое к Воронежской инвестиционной палате, Воронежская макаронная фабрика и Калачеевский элеватор, неожиданно разгорелся скандал. Торги выиграло ОАО "Воронежская макаронная фабрика", которое заплатило за лот 4,6 млн рублей. Между тем в авиакомпании "Полет" посчитали сумму, уплаченную предприятием, "запредельной". В компании не смогли объяснить неожиданную заинтересованность Воронежской макаронной фабрики в приобретении земельного участка, но пояснили, что по нормам техники безопасности в непосредственной близости от аэропорта строительство каких-либо объектов, не связанных с оказанием аэропортовых услуг, запрещено. В "Полете" не исключают, что им было оказано противодействие в покупке здания – со стороны владельца макаронной фабрики Григория Федякова (и одновременно гендиректора финансово-промышленной группы "Белстар-агро", куда она входит), якобы имевшего определенные договоренности с РФФИ.

Как убежден замгендиректора авиакомпании Александр Карпов, "Полету" чинились препятствия при подаче заявки на конкурс. В частности, указанный на сайте регионального отделения РФФИ номер счета для перечисления задатка оказался неверным. Выяснив, что деньги (602 тыс. рублей) не дошли до получателя, "Полет" вынужден был повторно оплатить задаток.

По словам замгендиректора "Полета" Александра Карпова, на участке, который РФФИ выставил на торги, "Полет" хотел построить пассажирский терминал. На реконструкцию старого аэропорта в долгосрочной перспективе, по словам господина Карпова, госбюджетом предусмотрено 4,6 млрд рублей. А здание нынешнего аэропорта не подлежит реконструкции, поскольку было построено по старым нормам и правилам.

На аукционе представителя авиакомпании не хотели допускать до участия в торгах. По словам юриста "Полета" Светланы Прасоловой, начальник отдела продаж РФФИ Николай Ячистый усомнился в подлинности подписи гендиректора "Полета" Анатолия Карпова на выданной ей доверенности. "Мы определили максимальную сумму, которую можно заплатить за здание в 3,6 млн рублей", – сообщила госпожа Прасолова. Однако представитель макаронной фабрики предложил 4,63 млн рублей, став таким образом владельцем здания и получив право аренды на 12 прилегающих гектаров земли.

Замгендиректора финансово-промышленной группы "Белстар-агро" (контролирующей не только макаронную фабрику, но и Калачеевский элеватор) Сергей Мозолин, в свою очередь, сообщил, что на приобретенной площадке компания намерена возвести склад-распределитель для своей продукции. По словам господина Мозолина, помещение привлекло внимание компании "удобным расположением".

Вместе с тем представитель "Белстар-агро" затруднился назвать стоимость проекта и объяснить, каким образом компания намерена использовать 12 га. "Если любые постройки вблизи от аэропортовых комплексов запрещены, тогда нужно сносить торговый комплекс Metro Cash & Carry и даже здание управления ГИБДД в областном центре, находящиеся в районе аэродрома Воронежского акционерного самолетостроительного общества", – заметил Сергей Мозолин.

В авиакомпании намерены отвоевывать площадку для будущего терминала в суде. По словам Александра Карпова, сейчас в воронежском арбитраже находится иск "Полета" о признании 12 га земли принадлежащими аэропорту. "Даже если владелец захочет сделать ремонт помещения, ему понадобится множество разрешительных документов, в том числе от аэропорта", – заверил господин Карпов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31