Управлять вызовом. Предлагает "Протей"

Пятница, 2 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургский НТЦ "Протей" предложил систему для внедрения новых интеллектуальных услуг в мобильных сетях стандарта GSM. Компания разработала специальный сервер поддержки услуг, который позволяет операторам мобильной связи реализовать для своих пользователей весь спектр дополнительных интеллектуальных услуг не только в домашней сети, но и в роуминге. Новая разработка "Протея" базируется на протоколе CAMEL и называется, соответственно, CAMEL Gateway.

По словам заместителя директора по маркетингу НТЦ "Протей" Владимира Фрейнкмана, разработчики выбрали протокол CAMEL в качестве базовой технологии для создания сервера поддержки интеллектуальных услуг, потому что данная технология позволяет предоставлять полный пакет интеллектуальных сервисов абонентам не только в домашней сети, но и в роуминге, в сетях, поддерживающих стандарт CAMEL. "Для конструирования дополнительных сервисов в сетях мобильной связи не существует отработанного протокола. Что же касается технологии CAMEL – именно на ее базе сотовые операторы традиционно реализуют концепцию интеллектуальной сети. Важной особенностью технологии является тот факт, что услуги, реализуемые "поверх" протокола CAMEL, не требуют международной стандартизации или какого-то специального взаимодействия между операторами мобильной связи. Таким образом, даже самая эксклюзивная и нестандартная услуга, реализованная в домашней сети одного оператора, с использованием технологии CAMEL становится доступна всем абонентам этого оператора, где бы они ни находились. Наличие открытого интерфейса для написания сервисов позволит делать это не только специалистам сотового оператора, но и внешним сервис-провайдерам", - поясняет выбор протокола Владимир Фрейнкман.

На технологии CAMEL, в частности, предоставляет своим пре-пейд абонентам услуги роуминга на всей территории действия сети сотовая компания "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн GSM"). По информации специалиста по связям с общественностью "ВымпелКома" Артема Минаева, в настоящее время сотовый оператор внедряет эту технологию для организации международного роуминга. CAMEL-роуминг реализован и в сети другого игрока "большой тройки" – компании "МегаФон". Правда пока только в отдельных фрагментах. Оператор московской сети "МегаФон" – компания "Соник Дуо" – предоставляет на базе технологии CAMEL услуги роуминга для своих пре-пейд абонентов на Юге (в сети "Мобиком-Кавказ") и Северо-Западе (Северо-западный филиал "МегаФона"). Роуминг для пре-пейд абонентов "Мобиком-Кавказа" пока возможен только в сети "Соник-Дуо". Северо-западный филиал "МегаФона", в свою очередь, на базе технологии CAMEL реализовал услугу международного въездного роуминга для зарубежных пре-пейд абонентов. В других сетях оператора сервисы на технологии CAMEL в настоящее время тестируются. Для организации пре-пейд роуминга "ВымпелКом" и "МегаФон" используют биллинговую платформу израильской корпорация Comverse.

Разработанный "Протеем" CAMEL Gateway предназначен не только для поддержки роуминга пре-пейд абонентов сотовых сетей, но и других сервисов, таких как биллинг в реальном времени, как для голосовых вызовов, так и для услуг SMS и GPRS, создания закрытых групп абонентов, или, например, внедрения такой модной сейчас в Европе услуги, как передача вместо стандартных гудков контроля посылки вызова, фразы или мелодии, выбранной абонентом.

По словам Владимира Фрейнкмана, "Протей" позиционирует свой новый продукт как шлюз для внешних приложений. Этот факт отмечает и Татьяна Иванова, руководитель отдела продвижения компании "Беркут", разработавшей собственную платформу для интеллектуальной сети Multiservice Intellegent Network Platform. По ее мнению, CAMEL Gateway прежде всего, является шлюзом для работы с коммутационным оборудованием, в то время как Multiservice Intellegent Network Platform является полнофункциональной платформой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 621
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003