С абонента по доллару. Соберет "Дельта Телеком"

Пятница, 2 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор сотовой связи "Дельта Телеком" решил произвести учет своих NMT-абонентов. С 1 мая 2004 г. NMT-подписчикам оператора, подключенным по тарифным планам "Экономичный" и "Экономичный/2" , придется платить ежемесячную абонентскую плату в размере $1 ($1,18 с учетом НДС).

В настоящее время абонентская база петербургской сети NMT-450 составляет около 65 тыс. пользователей. Свыше 70% из них являются абонентами, подключенными на тарифные планы "Экономичный" и "Экономичный/2", и на которых ранее абонентская плата отсутствовала. "Больше половины таких абонентов находятся в состоянии "спячки": мы учитываем их как активных, в то время как они нашими услугами реально не пользуются", - заявил в беседе с репортером ComNews.ru пресс-секретарь ЗАО "Дельта Телеком" Кирилл Волошин. Он также добавил, что в результате номерная емкость и сетевые ресурсы NMT-450 расходуются не рационально – бездействующие номера не могут быть пущены в продажу, а оператор вынужден поддерживать сеть способной обслужить количество абонентов большее, нежели реально необходимо.

После введения абонентской платы, неиспользуемые телефонные номера со временем уйдут "в минус", что даст возможность исключить их из абонентской базы. Таким образом "Дельта Телеком" оптимизирует распределение ресурсов для развития своего основного проекта - "Скай Линк". Сеть "Скай Линк" построена в стандарте CDMA2000 1X в диапазоне 450 МГц. Коммерческие подключения к сети "Скай Линк" начались в конце 2002 г. (см. новость ComNews.ru от 17 декабря 2002 г.). Срок действия лицензии на право обслуживать абонентов в сети NMT-450 у оператора заканчивается в марте 2005 г. Летом 2003 г. "Дельта Телеком" разработала программу "Вместе - навсегда!", позволяющую абонентам NMT-450 на льготных условиях перейти в новую сеть. Однако, по подсчетам технического директора "Дельта Телеком" Геннадия Голанта, лишь около 5% абонентов сети "Скай Линк" являются бывшими абонентами "Дельты".

В марте 2004 г. количество абонентов CDMA-cети "Дельты Телеком" превысило 50 тыс. человек, при ARPU около $67. При этом NMT-абоненты приносит оператору, по данным ComNews.ru, в среднем $6 в месяц.

"Ввод абонентской платы позволит оператору навести порядок в своей абонентской NMT-базе и стимулировать переход этих абонентов в новую цифровую сеть", - сказал аналитик "Финама" Олег Шенкер. Он также добавил, что $1 абонентской платы – это только начало. "В определенный момент "Скай Линк" наберет достаточное количество абонентов. Именно тогда ему не придется уделять внимание NMT-абонентами", - сказал Олег Шенкер. По его мнению, по мере развития абонентской базы CDMA-450, "Дельта Телеком" неизбежно будет повышать абонентскую плату для NMT -абонентов. "Когда абонентская база NMT станет настолько мала, что перестанет покрывать постоянные издержки компании, оператор резко поднимет величину абонентской платы", - убежден Олег Шенкер.

Ситуация введения абонентской платы для учета "живых" абонентов уникальна для российского сотового рынка. И связана она с тем, что в том или ином виде у операторов присутствуют параметры, позволяющие "вычищать" из своей абонентской базы "мертвые души". Так на пре-пейд тарифах, не подразумевающих под собой ежемесячной абонентской платы, есть такое понятие как срок жизни платежа. На тех же тарифах, где этот параметр отсутствует, оператор удаляет из своей абонентской базы пользователя, если в течение 6 месяцев на его счету не происходило движения денежных средств. Так поступают "ВымпелКом" и МТС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 544
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003