"Зерно вывозят - хлеб дорожает".

Понедельник, 16 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка провело очередные закупки зерна. Государство покупает зерно в интервенционный фонд, чтобы не допустить ажиотажа и резких скачков цен на рынке. Тем не менее, цены на зерно, муку и, в конечном итоге, на хлеб постепенно растут и будут дальше расти - до нового урожая. Виной всему увеличивающиеся объемы экспорта зерна из страны. Зерна в 2005 г. собрали не больше, чем годом ранее, и сейчас его запасы стремительно тают.
Рынок зерна в России остается в целом либеральным. Тем не менее, для сглаживания ценовых колебаний государство с 2001 года использует механизм интервенций на зерновом рынке. Этой зимой на закупку зерна государство уже потратило более 5 млрд руб. из выделенных для этого 6 млрд.
Закупки зерна в государственный интервенционный фонд обычно проводятся в случае резкого падения цен на зерно. Осенью прошлого года - по мере сбора урожая - цены на рынке, действительно, падали. Чтобы остановить их снижение, в сентябре государство начало закупки зерна по ценам выше рыночных.
Однако так продолжалось до момента, как были подсчитаны итоги урожая зерновых в 2005 г. А они вопреки ожиданиям оказались на прошлогоднем уровне. И это притом, что российское зерно все активнее вывозится за рубеж. Его экспорт во II полугодии 2005 г. составил, по предварительным данным, 8,4 млн т против 5,2 млн т годом ранее.
Экспорт зерна становится все более привлекательным бизнесом - в общем его объеме растет доля компаний с иностранным капиталом. По итогам года иностранцы могут занять до трети экспортного зернового рынка.
"Урожай зерновых в 2005 г. оказался на уровне прошлого года - около 78 млн т, а экспорт зерна растет активно, - рассказал Игорь Павенский, эксперт по зерновому рынку Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). - Запасы зерновых уменьшаются достаточно быстро, что не может не сказаться на динамике цен на зерно, муку и, в конечном итоге, на хлеб". В связи со сложившейся ценовой ситуацией на зерновом рынке эксперты ожидают дальнейшего роста цен на зерно и конечные продукты его переработки - муку и хлеб. Причем темпы роста цен на зерно в этом году могут превысить показатели инфляции.
Зерно будет дорожать, как минимум, до того, пока не прояснится ситуация с видами на урожай грядущего года. "А он, в свою очередь, будет зависеть от того, в каком состоянии взойдут озимые, и от динамики прироста площадей яровых", - говорит эксперт ИКАР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 633
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003