Sainsbury уходит из США

Пятница, 2 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

J. Sainsbury, владелец третьей по величине сети супермаркетов в Великобритании, собирается продать свое подразделение в США, Shaw"s, американской компании Albertson"s.

Продавец и покупатель сообщили на прошлой неделе, что Albertson"s заплатит Sainsbury $2,11 млрд, еще $368 млн пойдет на покрытие договоров об аренде.

В течение последних нескольких лет Sainsbury избавлялась от лишних активов, решив ориентироваться в основном на национальный рынок. Некоторые аналитики, впрочем, считают, что эта стратегия мало помогла компании.

Sainsbury сообщила, что ее продажи за последние четыре месяца снизились на 0,9%, а за весь финансовый год — на 0,2%. Из-за снижения цен в магазинах компании упала прибыль, в этом году она будет ниже 695 млн фунтов стерлингов ($1,26 млрд), полученных в прошлом году. Sainsbury заявила, что ее прибыль после продажи американских активов составит 225 млн фунтов ($406 млн, или 335 млн евро).

Shaw"s — 11-я по величине сеть супермаркетов в США. В северо-восточной части страны ее сеть из 202 магазинов занимает 2-е место по продаже продуктов питания.

Sainsbury признается, что не смогла справиться с конкуренцией со стороны американских супермаркетов. Совет директоров компании "принял во внимание усиление конкуренции на американском рынке" и считает, что наиболее удачным решением для Shaw"s является присоединение к одной из крупных американских сетей.

По завершении сделки Sainsbury рассчитывает выплатить акционерам по 35 пенсов за акцию, всего это 680 млн фунтов ($1,23 млрд). Оставшиеся вырученные средства предполагается вложить в развитие бизнеса Sainsbury в Великобритании. Половина их пойдет на приобретение 20 магазинов у трех компаний, с которыми Sainsbury сейчас ведет переговоры, остальное — на другие инвестиционные проекты.

Сделку между Sainsbury и Albertson"s, которая еще должна быть одобрена властями, предполагается заключить до конца II квартала этого года. По словам представителя Albertson"s, она поможет американской компании завоевать шесть новых штатов — их число достигнет 37, а число магазинов — 2500.

Другие конкуренты Sainsbury, такие как Wal-Mart, тоже агрессивно захватывают новые рынки. Sainsbury, в свою очередь, за последние три года продала сеть Homebase DIY и еще одну сеть — в Египте. Но, по мнению аналитиков, решение сконцентрироваться на британском рынке не обязательно окажется спасительным для Sainsbury. Ее товары становятся все менее конкурентоспособными. Sainsbury продолжает пытаться привлечь покупателей с помощью старого слогана "Хорошая еда стоит дешевле". Но сегодня компания продает еду, которая по качеству мало отличается от той, что предлагает компания Tesco, лидер рынка, — только продукты Sainsbury дороже. Из-за этого компании придется снижать цены, что приведет к дальнейшему падению прибыли, а компания и так уже достаточно их снизила, запаса осталось немного.

Между тем Sainsbury покидают топ-менеджеры. Летом собирается уволиться заместитель управляющего директора компании Сара Уэллер.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003