Следующий процессор Intel выходит в сентябре

Четверг, 12 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начало года ознаменовалось интенсивным потоком информации по процессорам Intel Core Duo, известным также под кодовым именем Yonah. Уже анонсировано немало ноутбуков на базе Core Duo, в том числе ноутбуки Apple MacBook Pro. Наши источники сообщают, что мобильный процессор следующего поколения появится уже в сентябре. Сегодня он известен под кодовым именем Merom. Как и Intel Core Duo, он будет использоваться не только в ноутбуках, но и в медиа-центрах и других компактных компьютерах.

Наследник Intel Core Duo будет не только многоядерным, но также будет поддерживать 64-разрядные расширения. Ранее предполагалось, что Merom выйдет в третьем квартале 2006 года, и что именно его, а не более ранний Yonah компания Apple будет использовать в своих решениях на базе x86. В связи с этим важно отметить, что Core является 32-битным процесором, и Intel не ввела в него 64-битные расширения, потому что это привело бы к увеличению кристалла, его энергопотребления и тепловыделения. Сегодня 64 бита в мобильном сегменте до сих пор не востребованы ввиду отсутствия объёма программного обеспечения. Реально необходимыми 64 бита станут в начале 2007 года, когда выйдет Windows Vista и новый Office с эффективной поддержкой 64-битных расширений.

В планах Intel процессор Merom является частью мобильной платформы Napa64 (с чипсетом Calistoga), которая станет расширением сегодняшней платформы Napa, являющейся основой новейших ноутбуков с процессором Intel Core Duo. Достоверной информации о том, что мы увидим в Napa64 пока нет, но по предварительным данным, в Napa64 будет поддержка HDMI, HD Audio и Trusted Platform Module (TPM). Ещё позднее, в 2007 году, для Merom подготовят совершенно новую платформу Santa Rosa. Ожидается, что это будет платформа с поддержкой DDR3, шины 1066 МГц и серьёзно улучшенной графической подсистемой. Уже в этом году ATi представит решения, поддерживающие аппаратное декодирование HD-видео. По мнению экспертов, аналогичное решение Intel увидит свет только в 2008 году.

Что касается ближайшего будущего, то первым на рынок выйдет процессор Merom с частотой 2.33 ГГц, а позднее появится модель с частотой 2.5 ГГц. В настоящий момент опасения у экспертов вызывает только тот факт, что у новых Merom, вероятно, будет выше энергопотребление и тепловыделение, чем у современных Intel Core Duo.

Популярные статьи:Toshiba G30, Toshiba Dynabook VX и Toshiba Dynabook SSX: Intel Core Duo8 ядер к 2008 году: раскрывает секреты IntelIntel изменяет InsideСекретные планы Intel: четырёх- и восьмиядерные процессорыApple MacBook Pro: первый ноутбук Apple на процессоре Intel стал и лучше и хуже

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1320
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003