"Семья" и "Столица" разделили ТЦ в Пермской области

Среда, 11 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", ОАО "Пермский облунивермаг" (входит в группу компаний "ЭКС") заключило мировое соглашение с инвестиционной компанией "Ди Ви Ай" (Москва). В основе спора ритейлеров лежал отказ "Ди Ви Ай" зарегистрировать в собственность облунивермага помещение в торговом центре "Столица", в строительство которого пермская компания инвестировала около $3 млн.

В итоге стороны решили не доводить спор до вынесения судебного решения, и облунивермаг получит в свою собственность порядка 5 тыс. кв. метров "Столицы". Участники рынка считают, что две крупные торговые компании в этом конфликте просто не могли не договориться полюбовно.

Как сообщил "Ъ" ведущий юрист группы компаний "ЭКС" Александр Дорофеев, тяжба между облунивермагом и инвестиционной компанией "Ди Ви Ай" по поводу помещения супермаркета "Семья" в торговом центре "Столица" завершилась. Компания "Ди Ви Ай" согласилась передать в собственность ОАО "Пермский облунивермаг" помещение площадью около 5 тыс. кв. м, которое занимает супермаркет "Семья" в торговом центре "Столица". Стороны подписали мировое соглашение и акт выполнения условий инвестиционного договора, в котором говорится, что они не имеют претензий друг к другу. Также господин Дорофеев заявил, что при этом и облунивермаг, и "Ди Ви Ай" отказались от взаимных финансовых претензий.

—------------------------------------------------------------------------------
Ъ ОАО "Пермский облунивермаг" входит в группу компаний "ЭКС", которой принадлежат торговые сети "Семья" и "Диско". Группу контролирует губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Сейчас в сеть входит 20 магазинов "Семья", большинство из которых – супермаркеты, а также торговый центр "Семья" площадью около 30 тыс. кв. м.
—------------------------------------------------------------------------------

Группа компаний "ЭКС" выступила соинвестором в строительстве торгового центра "Столица", который открылся в конце 2004 года. В декабре 2003 года облунивермаг и компания "Ди Ви Ай" заключили инвестиционное соглашение. По нему облунивермаг должен был перечислить около $3 млн (90 млн рублей) компании "Ди Ви Ай", которая в свою очередь обязалась осуществить строительство по адресу: ул. Мира 41/1А торгово-развлекательного комплекса "Столица", после чего передать 4,97 тыс. кв. м в собственность облунивермага. Для завершения строительства торгового центра ОАО "Пермский облунивермаг" получил кредит Сбербанка РФ.
Однако, когда здание "Столицы" было построено, девелоперы отказались передавать помещения в собственность облунивермага, хотя супермаркет там открылся сразу же.
В группе "ЭКС" утверждали, что перечислили все средства, предусмотренные инвестиционным соглашением. А в "Ди Ви Ай" заявили о расторжении в июне 2005 года договора с облунивермагом на основании просрочки платежа. В итоге, чтобы юридически закрепить за собой право собственности, осенью 2005 года группа "ЭКС" обратилась в арбитражный суд. До вынесения судебного решения тяжба не дошла, так как стороны подписали мировое соглашение.
В пресс-службе компании "Ди Ви Ай" "Ъ" подтвердили, что заключили с группой "ЭКС" мировое соглашение, по условиям которого стороны примирились со взаимными "погрешностями" и отказались от претензий, в том числе от пеней. Подписанный акт выполнения условий инвестиционного договора, по сути, является актом передачи помещения в собственность, пояснили в пресс-службе. Также в "Ди Ви Ай" сообщили, что в ближайшее время пакет документов будет сдан в Федеральную регистрационную службу для регистрации права собственности ОАО "Пермский облунивермаг" на помещение.
"Инвестиционные возможности, авторитет и опыт работы на российском рынке одной компании и политическое влияние и масштабы другой объективно не предполагали иного исхода конфликта. Стороны просто не могли не договориться полюбовно", – полагает гендиректор компании "Фуд Трэйд" (развивает сеть магазинов "Пятерочка" в Перми) Сергей Лютаревич.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1218
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003