Большинство вологодских предприятий не используют ГМИ в своем производстве

Среда, 11 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гринпис выпустил новый справочник потребителя "Как выбрать продукты без трансгенов?". В этом справочнике опубликованы списки российских компаний, использующих и не использующих генетически модифицированные ингредиенты (ГМИ) при производстве продуктов питания.
Эксперты считают, что использование генетически модифицированных организмов (ГМО) в качестве продуктов питания или добавок к ним является опасным. Масштабное распространение ГМО может привести к серьезным заболеваниям человека: аллергии, токсикозу, онкологии, генетическим уродствам, бесплодию. Проведенные Гринпис исследования позволяют сделать вывод о том, что количество ГМ-продуктов на прилавках наших магазинов с каждым годом растет.
Справочник Гринпис охватывает практически все российские компании, производящие продукты питания. В зеленый список предприятий, письменно подтвердивших свой отказ от использования ГМИ при производстве продуктов питания, вошли и вологодские компании - АПК "Ботово", вологодский и череповецкий мясокомбинаты, ОАО "Вагрон", ОАО "Вологодский", вологодский и череповецкий хлебокомбинаты, "Русский бисквит" (г. Череповец), ОАО "Славянский хлеб" (Вологодская обл).
Три предприятия Вологодчины попали в красный список, в котором опубликованы компании, не отказавшиеся от использования ГМИ при производстве продуктов питания, или не предоставившие о себе информацию. Сюда вошли "Агромясопром" (Вологодская обл), хлебокомбинат "Великоустюгский", ОАО "Соколхлеб".
Добавим, что данные, размещенные в справочнике, получены в результате выборочных исследований Гринпис и ряда других организаций, а также на основе информации, предоставленной компаниями-производителями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 546
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003