Третий, наконец, найден

Понедельник, 9 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Невероятно затянувшееся ожидание и постепенно становившийся вечным вопрос о необходимости появления на рынке Азербайджана еще одного оператора сотовой связи, наконец завершены. Не дожидаясь нового года, 28 декабря 2005 г. Министерство связи и информационных технологий АР фактически официально назвало имя третьего оператора мобильной связи, оказывающего услуги в стандарте GSM. Лицензия на оказание данного вида услуг была выдана азербайджано-германо-британскому СП Azerрhone. Среди официальных учредителей компании были названы производственное объединение Aztelekom, германская компания Siemens.

Две британские компании, которые, как сообщается, также входят в состав учредителей, пока названы не были, как не было оглашено и долевое участие компаний.

Таким образом, все слухи о появлении на рынке крупного российского оператора не оправдались. Тем не менее, нельзя не отметить, что министр связи сдержал свое обещание назвать оператора до конца года. Примечательно также, что, очевидно, основным учредителем нового оператора стал Aztelekom, позиции которого на рынке еще более упрочились.

Как известно, на данный момент двумя другими операторами мобильной связи стандарта GSM являются Azercell и Bakcell. Наверное, следующим вопросом, который начнет волновать в ближайшем будущем общественность станет: "Кто будет четвертым?".

Кроме того, как стало известно, МСИТ была, наконец, выдана лицензия оператору азербайджано-американского СП CATEL на оказание услуг мобильной связи в стандарте CDMA. Общеизвестно, что данная компания функционирует на азербайджанском рынке телекоммуникаций с 1999 года в качестве оператора беспроводной связи стандарта CDMA. Компания является первым оператором связи, внедрившим с середины 2003 года новые для страны мобильные услуги 3G CDMA. Выдача или, вернее, продление лицензии явилось для компании долгожданным событием, официально определившим рамки ее деятельности.

По подсчетам специалистов МСИТ, в 2008 году в стране абонентами мобильной телефонной связи станут около 4 млн. человек. В настоящее время данная цифра составляет около 2 млн. человек.

Рустам Мамедов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003