Alternet подключил суд. Компания вернула право на строительство сети

Понедельник, 26 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно вчера, компания "Украинские новейшие технологии" (УНТ) опротестовала в суде решение Национальной комиссии регулирования связи (НКРС). Хозяйственный суд Киева, куда обратилась компания, в качестве обеспечительных мер вернул УНТ до вынесения окончательного решения и лицензию на предоставление услуг связи по всей территории страны, и право на использование ранее выделенных радиочастот 300 мегагерц в диапазоне 3,5 ГГц. Эксперты полагают, что таким образом УНТ выиграла несколько месяцев, в течение которых получит возможность строить сети.

ООО "Украинские новейшие технологии" (торговая марка Alternet) - оператор беспроводной широкополосной связи, предоставляющий доступ в интернет, передачу данных, голоса и видео. 10 ноября УНТ запустила в коммерческую эксплуатацию WiMAX-сети в Киеве и Харькове и в настоящее время обслуживает около 50 абонентов. В планы компании входит построение высокоскоростных WiMAX-сетей (скорость передачи до 9 Мбит/с) в крупнейших городах и областных центрах Украины. 15 марта 2005 года венчурный фонд "Русские технологии" (входит в консорциум "Альфа-групп") и Intel Capital достигли соглашения об инвестициях в размере $7,5 млн в "Украинские новейшие технологии". Обе компании совокупно контролируют более 60% уставного фонда УНТ (20% принадлежит Intel Capital, остальное - "Русским технологиям").

WiMAX (Worldwide Interoperability Microwave Access) - перспективный стандарт (диапазоны 2,5, 3,5 и 5,8 ГГц) для построения широкополосных беспроводных сетей доступа в интернет.

Генеральный директор ООО "Украинские новейшие технологии" Юрий Чуйков сообщил вчера Ъ, что возглавляемая им компания опротестовала в суде решение НКРС. "Мы обратились в Хозяйственный суд, который приостановил решение НКРС об аннулировании и переоформлении лицензии на частоты до решения дела по существу, то есть, до конца проведения всего судебного процесса. Это означает, что на данный момент лицензия действительна и мы намерены продолжать строить сети",- пояснил он. Напомним, что НКРС после проверки деятельности компании "Украинские новейшие технологии" пришла к выводу о неэффективности использования радиочастотного ресурса, аннулировала и переоформила лицензию УНТ, оставив только фактически используемые в Киеве и Харькове радиочастоты. В НКРС убеждены, что ранее вынесенное решение по УНТ было обоснованным. "Это решение правильное, и мы готовы отстаивать его в суде",- отметил один из членов НКРС, пожелавший остаться неназванным.

Эксперты согласились с заявлением руководителя УНТ, предположив, что время до окончания судебного процесса оператор может использовать для активного строительства сетей. "У компании есть возможность и в дальнейшем использовать лицензию",- сообщил Ъ партнер юридической фирмы "Шевченко, Дидковский и партнеры" Алексей Дидковский. Он предположил, что суд может вынести окончательное решение по данному делу через четыре-пять месяцев. "При достаточных организационных ресурсах и финансировании компания за несколько месяцев может построить сети во многих городах",- прогнозирует председатель правления Ассоциации участников рынка беспроводных технологий (Wireless Ukraine) Александр Мандрыкин. Напомним, что УНТ намеревается до конца 2006 года построить сети во всех областных центрах страны.

Впрочем, в неофициальных беседах участники рынка отметили, что, так как разрешение на установку и использование базовых станций и абонентского оборудования выдает подчиняющийся НКРС "Укрчастотнадзор", то комиссия сохранит влияние на темпы развития УНТ. Тем не менее Юрий Чуйков настроен оптимистично: "Поскольку лицензия действительна, то все правительственные учреждения не вправе отказывать нам в выдаче разрешительных документов, необходимых для строительства сети".

Мыкола Олиярнык

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31