"Агрохолдингам гарантируется помощь".

Четверг, 22 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Содействовать развитию агрохолдингов твердо решили столичные власти. Об этом говорит концепция законопроекта о продовольственной безопасности. Документ был принят 13 декабря на заседании городского правительства. А каковы перспективы мелких фермеров?
Необходимость появления подобного городского закона объясняется в концепции следующим образом. Столица полностью зависит от завоза продовольствия из российских регионов и импорта продуктов. При этом мегаполис обязан обеспечивать своих граждан доступным и качественным продовольствием. И все это на фоне растущих цен на продукты и "нестабильной эпизоотической обстановки в регионах и мире".
Законопроект призван снизить зависимость от импортных поставок, стабилизировать завозы из регионов, а также сдерживать рост оптовых цен на продовольствие.
Как полагают чиновники, добиться поставленных целей можно с помощью программ оптовых продуктовых поставок. И продовольственную безопасность следует обеспечивать, в том числе, с помощью оказания финансовой поддержки организациям-оптовикам. А также стимулирования интеграции и кооперации предприятий столицы с предприятиями комплекса регионов, говорится в документе.
"Мы хотим поддерживать и создавать холдинги, в которых бы объединялись московские торговые сети и сельскохозяйственные производители из других областей", - объяснили в столичном правительстве.
Вопросам интеграции и поддержки пищевых предприятий будет посвящена целая глава законопроекта. Как отмечается в концепции, к мерам по защите интересов оптовиков относится, в частности, поддержка в виде бюджетных кредитов и субсидий. А также установление "временных понижающих коэффициентов к ставкам арендной платы за земельные участки". Кроме того, власти готовы помочь в финансовом оздоровлении таких предприятий и защищать их имущественные интересы.
Под последним понимается придание организации статуса "Предприятия городского значения". Это, к примеру, автоматически налагает вето на перепрофилирование данного предприятия.
Как объясняют разработчики концепции, курс на поддержку холдингов выбран не случайно: качество их продукции отследить проще. Кроме того, крупные организации отличаются более стабильными поставками. Но главное - только они смогут составить конкуренцию зарубежным пищевикам.
"Импортеры продовольствия, как правило, крупные компании. И нам нужно снизить зависимость города от их поставок. А что можно противопоставить танку - другой танк или пехоту?" - пояснил суть идеи один из авторов концепции, депутат Михаил Антонцев. По его словам, лучшим решением в данной ситуации для одиночных фермеров будет объединение по принципу колхозов.
В правительстве уверяют, что целенаправленным изгнанием небольших компаний никто заниматься не будет. "Фермер может работать и реализовывать свою продукцию московским компаниям. А холдинги нам нужны для снижения зависимости от импорта", - заверил первый заместитель мэра Юрий Росляк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 538
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31