Калининградским животноводам подложили импортную "свинью".

Четверг, 22 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Настоящую "свинью" подложили калининградским животноводам их литовские коллеги. В Славском районе из-за дешевого импорта живых свиней от соседей местные фермеры не знают, что делать со своими.
Забивать их нет смысла, мясо все равно не купят. А держать уже выращенных свиней не хватает помещений. В итоге животные пасутся на полях, несмотря на минусовую температуру, сообщает "Kaliningrad.RFN.ru".
За окном холодный декабрь, а на пастбище в хозяйстве "Побединское" - месяц май. 70 голов супоросных свиноматок гуляют под открытым небом. Под копытами похрустывает лед, некоторые свинки греются за стогом.
В этом году самое преуспевающее хозяйство Славского района прогорело. Неожиданно резко упал спрос на свинину. Ежегодно на зимовку остается около 700 голов, в этом некуда расселить 1000. Перекупщики забыли сюда дорогу. Работники не понимают, в чем дело, ведь местное сырье всегда ценилось. Здесь даже мышей ловят экологически чистым способом - с помощью десятка кошек. Сегодня они заодно заменяют поросятам грелки.
"Мы свое свиноводство держим на хлебе. Хлеб, сыворотка, молоко, сено. А импорт что - добавки, химия. Всякие гормональные добавки", - говорит Светлана Колесникова, зоотехник "Побединского".
Зимовка такого количества свиней влетает в копеечку - корма, уборка, бензин. В то же время спросом пользуется свинина до 100 кг живого веса, 200-килограммовые туши практически невозможно продать. Зарплата свинарок резко упала. Прогнозы на следующий год - самые мрачные. Глава хозяйства точно знает, в чем корень зла. Жаль, изменить ситуацию не в его силах.
"Только почувствовали, что свинина прибыльная, цена дошла до 65 рублей живого веса, как резко стали ввозить живым весом свинину из Польши, Литвы. И в результате понизились закупочные цены", - считает Николай Мартюшев, руководитель хозяйства ЗАО "Побединское".
Импорт завозится в область живьем, здесь же клеймится, так что от местного мяса не отличишь и под микроскопом. Это не мороженые брикеты, к которым наш человек уже относится с пренебрежением. Закупочная цена иностранных хрюшек, благодаря дотациям, - 42 руб/кг. А у местной свинины только себестоимость - 38 руб/кг.
Комментируя эту ситуацию, министр сельского хозяйства региона Андрей Романов пояснил: он видит выход в снижении себестоимости мяса у местных производителей. А этого можно достичь за счет приобретения высокопродуктивных пород скота. И правительство Калининградской области будет в этом помогать.
"Это будет с помощью субсидирования процентной ставки, которую будут брать хозяйствующие субъекты для осуществления этой деятельности. И ряд других механизмов, которые мы сейчас разрабатываем и в середине января вынесем в правительство на утверждение", - сказал Романов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003