Брошенные составы, в том числе с зерном и удобрениями, скопились на ж/д.

Четверг, 22 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более 160 брошенных железнодорожных составов с грузами скопилось к концу декабря на подходах к российским портам из-за несогласованности между отправителями, посредниками и получателями, передало АНН.
Как сообщает пресс-служба ОАО "РЖД", большая часть составов простаивает на Северо-Кавказской и Дальневосточной железных дорогах. В склады на колесах превратились вагоны с углем, лесом, зерном, удобрениями и другими грузами.
Главными причинами сложившейся ситуации являются отсутствие должного взаимодействия между грузоотправителями, трейдерами, стивидорами, отсутствие взаимной ответственности участников внешнеторговых перевозок в смешанном сообщении за причиненный материальный ущерб своим партнерам по бизнесу и недостаточное развитие инфраструктуры портов и припортовых станций.
В соответствие с решением совместной рабочей группы Министерства транспорта России и ОАО "РЖД" в январе-феврале 2005 г. была проведена кампания по заключению договоров о разграничении обязательств и ответственности железных дорог и морских портов за несвоевременную подачу и выгрузку вагонов, а также за простой вагонов на железнодорожных станциях по вине портов и организаций. Но ожидаемого экономического эффекта они не принесли.
В настоящее время большинством экспедиторов и грузовладельцев морские порты используются как накопительные терминалы, а это приводит к увеличению количества брошенных поездов на припортовых железных дорогах. В связи с этим ОАО "РЖД" признало целесообразным перенести акцент по компенсации расходов железных дорог за непроизводительный простой вагонов на заключение прямых договоров с грузоотправителями, экспедиторами и грузовладельцами на доставку вагонов и платное хранение грузов в подвижном составе в период накопления судовых партий. Подобная мера, по мнению специалистов, станет экономическим рычагом для прекращения отгрузки вагонов назначением в порт сверх его максимальных возможностей.
Работа с пользователями транспортных услуг на договорных отношениях предоставит возможность улучшить организацию перевозочного процесса, повысить взаимную ответственность подразделений железной дороги и пользователей услуг, как за выполнение заявленных и принятых к перевозкам объемов, так и за комплекс предоставляемых транспортных услуг. При этом появляется объективная возможность избежать финансовых потерь от непроизводительного простоя вагонов в груженом состоянии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 670
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003